Домой Полезные советы Как укрепить сосуды головного мозга

Как укрепить сосуды головного мозга

377
0

kak-ukrepit-sosudy-golovnogo-mozgaСекрет здоровья и долголетия кроется в крепких сосудах. От активного кровообращения напрямую зависит вся жизнедеятельность человека. Если вы быстро утомляетесь, зависите от перемены погоды, ощущаете слабость по утрам, ваши руки и ноги часто мерзнут – пора заняться собой.

Предотвратить ряд опасных заболеваний, часто ведущих к летальному исходу, помочь организму интенсивно снабжать клетки кислородом, стимулировать работу головного мозга совсем несложно. Главное – соблюдать ряд правил.

Физическая активность

Как укрепить сосуды? Конечно лечебной физкультурой! Регулярные физические нагрузки помогают повысить работоспособность, нормализуют обмен веществ, держат мышцы и стенки сосудов в тонусе, что положительно влияет на кровообращение. Дополнить комплекс упражнений можно бегом, аэробикой, танцами и плаванием. Ну и, конечно, не стоит отказывать себе в удовольствии не спеша прогуляться на свежем воздухе. Все это должно обязательно сопровождаться отличным настроением!

Водные процедуры

Оздоровлению сосудистой системы помогут посещение бани, проведение ванночек для ног. Закаливание и контрастный душ также способствует снижению хрупкости сосудов – чередование сужения и расширения стенок повышает их эластичность.

Питание для укрепления сосудовПолноценный отдых

Для восстановления сил и душевного равновесия любому человеку необходим отдых. Полноценный сон, встречи с интересными людьми, творческие и иные увлечения, разнообразие в жизни зарядят положительной энергией. Доказано, что люди, постоянно недовольные собой и окружающим миром чаще страдают сосудистыми заболеваниями, ведь наше эмоциональное состояние непременно сказывается и на здоровье физическом.

Питание

Избыток жирной пищи ухудшает не только показатели весов и сантиметровой ленты, но и приводит к закупорке сосудов и, как следствие, мешает притоку крови к головному мозгу. Следует снизить потребление жиров, особенно животного происхождения. Еще один враг здоровых сосудов – алкоголь, он нарушает целостность их стенок.

Витамин Р, особенно в тандеме с витамином C, повышает эластичность сосудов, снижает проницаемость капилляров. Введите в свой рацион цитрусовые, ягоды рябины, смородины, шиповника. Ешьте сырые овощ и фрукт, потребляйте достаточно чистой воды, зеленый чай. Замените соль соевым соусом, в нем содержатся антиоксиданты, витамины группы B, аминокислоты и минералы.

Сбалансированное питание предотвратит закупорку сосудов и будет положительно влиять на общее самочувствие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь