Домой Психология Как сделать так, чтобы приснилось то, что ты хочешь?

Как сделать так, чтобы приснилось то, что ты хочешь?

929
0

Спящая девушкаВ жизни каждого человека есть множество удивительных вещей, которые он делает каждый день. Одна из таких вещей – это привычный для людей сон. Для всех этот процесс нормален, а если посмотреть отстраненно, то явление выглядит как в фантастическом фильме. Например, находиться в комнате со спящим человеком. Тело его лежит неподалеку, но его самого словно нет. Физически он присутствует, но никак не проявляет себя. Переход в это состояние тоже интересное – стоит побыть человеку в спокойном положении, как он через некоторое время погружается в другое состояние.

Допустим, мы общаемся с человеком, он бодрствует, ведет себя адекватно, все в порядке. Но мы выходим из комнаты, и возвращаемся через десять минут. Мы обнаруживаем, что он перестал реагировать на окружающее, не двигается, расслаблен. Где блуждает в это время его сознание? Достаточно странно. Если бы человек вдруг встанет посреди автобуса и начнет пошатываться, то это вызовет удивление и страх пассажиров. Но если тот, же человек просто обмякнет на сиденье, то это привычно и нормально – человек заснул.

Сон до конца не изучен современными учеными. Есть теории и исследования, но однозначного и понятного объяснения дать ученые не могут. Если обобщить, то можно выделить две основные версии. Первая – сон является обработкой существующих впечатлений, при этом все увиденное во сне можно отнести к фантазиям – плоду работы ума. Эта теория больше близка материалистам, которые не признают существование более тонкой реальности, чем физическая. Все сводится к тому, что дополнительной информации неоткуда взять. И максимум, что может быть признано – это доступ к более глубоким слоям психики, так называемому подсознанию.

Вторая версия – это доступ к другим реальностям во время сна. Приверженцы этой идеи считают, что во время сна сознание человека уже не настолько жестко привязано к грубому телу и может перемещаться по другим мирам. Не смотря на фантастичность подобного описания, серьезные изучения отдельных ученых, показывают такую возможность. Практические действия могут дать подтверждение, и такие же подтверждения можно получить, изучая духовные и религиозные трактаты. Этот подход дает куда больше возможностей и перспектив. Существуют направление практик «осознанные сновидения», которые развивают способность использовать сон для достижения своих целей.

Как управлять своим сном?

Мы рассмотрим четыре способа, как сделать так, чтобы приснилось то, что ты хочешь. Подобные практики дают возможность научиться более четко воспринимать окружающую действительно во время бодрствования, повысить уровень концентрации внимания, начать или ускорить свое саморазвитие.

Первый способ – использование звука

Спящая девушка за компьютеромСлух человека не отключается даже во время сна. Эта функция дана человеку, в том числе для его защиты, поскольку, когда человек спит, то он беззащитен. Человек не видит, не чувствует, не следит за обстановкой, и только слух позволяет оставаться на стороже. Мы можем использовать это для проведения экспериментов и практик. То, что мы слышим, влияет на сновидение. Проникающий звук обрастает своей историей, он вплетается в общую картинку. Если включить определенную музыку или запись ночью, то сон становится окрашен определенной тематикой. В нем появляются элементы, содержащиеся в записи. Этот простой способ можно модифицировать, включая запись в определенное время. Для этого используйте таймер либо попросите кого-либо сделать включение нужной записи.

Звук влияет на очень глубокие слои психики. Слушая, человек, таким образом, перестраивает свое сознание. Очень важно использовать подобный механизм правильно. Во сне человек открывается для воздействия новой информации. Если она будет негативной, то это может привести к разрушению внутренних структур. При этом не всегда человек может сам определить, что для него будет разрушающим. Знаменитый метод Илоны Давыдовой, который широко применялся в 90-ые годы, использовал этот принцип для изучения английского языка.

Второй способ – концентрация на нужной теме

Более сложный способ – фиксировать свое внимание на определенном предмете, явление или человеке. Иногда даже одного дня может быть достаточно, чтобы привыкнуть к чему-либо, и увидеть во сне. Чем больше времени человек посвящает выбранной теме, тем больше эффективность. Например, человек хочет во сне увидеть слонов. По рассматриваемому методу, ему стоит смотреть изображения, видеоролики, слушать описание и рассказы, где присутствует это животное. В сознании начинает создаваться новая структура, которая фиксирует изображение слона или воспоминание о нем. Неизбежно оно проявится и во сне.

Способ стоит применять также с осторожностью, использовать темы, которые полезны не только в качестве эксперимента. Сформированный образ достаточно сильно внедряется в сознание и может влиять на всю жизнь человек, в той степени, в которой человек создал образ. Фактически люди занимаются этим постоянно, они изучают что-то, вырабатывают у себя нужные привычки и умения. Способ кажется новым лишь при рассмотрении формирования сновидения.

Третий способ – вопросы к себе

Более интересный способ – научиться задавать себе вопрос «А сплю ли я?». В течение всего дня, с самого утра, человек видя любой предмет, делая любое действие, задает сам себе этот вопрос. И старается на него ответить. Это забавное, и в тоже важное занятие, когда бодрствуя, человек вдруг искренне начинает задумываться, а вдруг он спит. И можно найти аргументы, почему действительно происходящее похоже на сон. В целом современная жизнь в некоторых своих аспекта настолько странна, что может быть принята за сновидение. Странность стала нормой, поскольку привычна для всех.

Привыкнув задавать себе такой вопрос, человек повышает свою осознанность и присутствие в настоящем моменте. Этот вопрос дает толчок в размышлении – а зачем я делаю то, что я делаю, и дают ощущения более цельной картины. В процессе деятельности мы часто вовлекаемся в нее, забывая кто мы, что мы хотим и для чего делаем. Это похоже на то, как человек входит в комнату, забывая, что он хотел в ней сделать. Так и в жизни, человек действует, забывая о смысле действия. Вопрос помогает вынырнуть из таких процессов.

В какой-то момент этот вопрос будет задан и во сне, и человек поймет, что на этот раз он действительно спит. Это первая ступенька к осознанным сновидениям. После получения такого ответа, сновидящий может специально вспомнить что-либо, и оно проявится. Но потом, как правило, сон снова поглощает, до следующей вспышки озарения.

Четвертый способ – осознанные сновидения

Вершина совершенства формирования своего сна – это практики осознанного сновидения. Их основной навык понятен из названия – осознание себя внутри сна. Овладев этим, человек способен видеть то, что он хочет, потому что он сразу же создает его. Желание неотделимо от мысли, а мысль есть действия в таком сне.

В кинофильме Матрица есть кадры, где в белом чистом пространстве, по запросу Морфеуса, оператор создает стеллажи с оружием, переносит их на крышу дома и так далее. Нечто подобно делает и практик осознанных сновидений, он понимает, где находится, и знает, что может вокруг себя создавать нужные ему детали. Создавать предметы, перемещаться в нужное пространство, встречаться с теми людьми, с которыми он хочет. Все это происходит мгновенно и без малейших усилий. Во сне работают другие правила, главное – осознание, что это сон и что его можно изменять.

Польза работы со сном

Казалось бы, совершенно бесполезное занятие дает человеку опыт – четко понимать желаемое и затем его реализовывать. Подобные практики тренируют сознание человека, его внимание, а главное – волю. В жизни часто встречаются ситуации, где человек словно сталкивается с невозможностью. Встать рано утром, бросить курить, отреагировать спокойно, и так далее. Тренируясь, человек преодолевает это «невозможно». Он делает то, что ему действительно нужно, а не то, к чему его подталкивают обстоятельства.

Автор: Алексей Гнилицкий (вы можете оставить Отзыв или получить Консультацию от Автора, заполнил форму ниже)

{module Kons}

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А я просто хочу, чтобы приснился сон. Потому что у всех что-то сниться, а я не вижу сны, просто засыпаю, а потом утром просыпаюсь. И я не понимаю, почему это у меня такое. Не могу сказать, что я сильно от этого страдаю 🙂

    Но просто интересно, почему так. Мне тетя рассказывала, что если человеку не снятся сны, значит у него более сильное сознание, которое может находится в реальности и не «убегать», даже во время сна. Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли это так или это придумала моя тетя?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь