Домой Здоровье Ущемление седалищного нерва (ишиас)

Ущемление седалищного нерва (ишиас)

970
0

ushchemlenie-sedalishchnogo-nerva-ishiasСедалищный нерв – самый большой и крупный нерв нашего организма, его диаметр с мизинец толщиной, образован из нервных корешков, которые ведут из спинного мозга. Он проходит от поясничного отдела 4 и 5 позвонка, через крестец, ягодицу, потом в заднюю бедренную часть, голень и стопу.

В большинстве случаев ущемление седалищного нерва «засыпает» само по себе в течение шести недель до трех месяцев, но в любой момент сможет снова напомнить о себе. В основном болеют ишиасом пожилые люди, потому что у них со временем амортизирующие диски стали значительно тоньше, но не редкое явление, когда и 20-ти летние страдают от этого заболевания.

Симптомы

  1. Горячая боль в ягодице.
  2. Боли в ягодице, задней поверхности бедра (подколенное сухожилие) и голени.
  3. Жжение и покалывание вниз по ноге.
  4. Боль от поясницы, идущая до ступни.
  5. Боль голеностопного сустава и стопы.
  6. Стреляющие боли, от которых сложно стоять на ногах, невозможно стоять прямо.
  7. Слабость онемение и трудности с передвижением.

Чтобы проверить, что это действительно защемление нерва нужно:

  1. Нагнуться вперед, задержаться на пару секунд и медленно разогнуться и выпрямиться вверх. Если при наклоне или при разгибании туловища вы почувствовали боль в спине, проходящую через ягодицу и заднюю часть бедра до ступни, то диагноз правильный.
  2. Можно проверить способом по методу Ласега, он наиболее верный:

Лежа на спине, сгибаем ногу в колене, чтобы был прямой угол в тазобедренном и коленном суставе, и медленно поднимаем ногу вверх, разгибая ее. Если появилась боль в задней бедренной части или голени, то это защемление седалищного нерва.

Причины возникновения ишиаса

  • смещение диска;
  • некоторые формы артрита;
  • ущемление нерва при падении, травме;
  • переохлаждение;
  • физическое перенапряжение;
  • стресс;
  • лишний вес.

ushchemlenie-sedalishchnogo-nerva-ishiasЛечение

  1. Традиционный совет для лечения ишиаса рекомендует постельный режим. Тем не менее, в последнее время в Австралии исследования пришли к выводу, что, лежа в кровати может наступить только минимальное улучшение, или может даже усугубиться состояние. Если специально врачом не рекомендован постельный режим, лучше находиться в движении.
  2. Можно повисеть на перекладине 15-20 секунд по 5 подходов, от этого позвоночник будет растягиваться, и смещенные диски станут на место.
  3. Касания пальцами рук пола, повороты корпуса вправо влево, круговые движения тазом, как обручем, движения должны быть плавными без резких выпадов.
  4. Если боль невыносимая нужно принять противовоспалительный обезболивающий препарат;
  5. Сделать рентген и томографию и отправляться к врачу-невропатологу или мануальному терапевту.

Профилактика

  • укреплять мышцы пресса и спины с помощью физических упражнений;
  • не поднимать тяжестей;
  • не переохлаждать организм, особенно ноги и поясницу;
  • беречь себя от стрессов, не нервничать;
  • когда занимаетесь физическим трудом или спортом не делать резких движений, прыжков, не бегать. Лучше пешие прогулки по 5 км в день;
  • избегать обуви на высоком каблуке;
  • следить за своим весом;
  • не спать на мягком матрасе или слишком жестком;
  • следить за осанкой.

Нервы они не только в голове, они везде по всему телу, поэтому нужно двигаться. Учитывая, что в сидящем состоянии нагрузка на позвоночник в 3 раза сильнее, чем когда человек находится стоя, нужно двигаться постоянно. Самый главный враг здоровья – это малоподвижный образ жизни.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вылечить Ишиас можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить Ишиас без последствий и операций могут целители. В данном методе лечения воздействие идёт на энергетическом уровне как на сам позвоночник, так и на причину болезни. При этом восстанавливает ся не только весь позвоночник, но и нормальное функционировани е всего тела. Такое лечение является наиболее правильным, так как исправляется первопричина самой болезни, которая находится в энергетике человека, а далее уже физическое тело подстраивается под исправленные энергопотоки. Лечение же только физики является ошибочным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь