Домой Полезные советы Как лечить ухо борной кислотой

Как лечить ухо борной кислотой

1026
0

Болит ухоБорная кислота — отличный антисептик. При воспалительных процессах уха для закапывания можно использовать спиртовой раствор борной кислоты – 3-х процентный.

Не стоит заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу для установления точного диагноза. При наличии среднего или внутреннего отита, только каплями борной кислоты не избавиться от заболевания. Дополнительно необходимо лечение антибиотиками – в виде таблеток или капель. Назначение и дозу антибиотиков должен сделать врач.

Вам понадобится

  • пипетка – желательно не с острым концом;
  • вата (стерильная);
  • перекись водорода – 3%;
  • борная кислота – 3 %;
  • марля (стерильная).

После консультации врача, не было назначения антибиотиков. Тогда можно начать лечение борной кислотой. Перед ее закапыванием, больное ухо необходимо промыть при помощи перекиси водорода, также 3-х процентной. Как это правильно делать? Больное правое ухо, значит, голову наклонить влево и закапать в ухо перекись водорода – 5 капель. Посидеть в таком положении – 10 минут и резко наклонить голову вправо. Ухо хорошо протереть ватой.

Если болит и левое ухо, то такую же процедуру промывания надо сделать с ним, но в противоположном направлении. При помощи промывания ухо очищается от микробов и серы. Если вам неудобно промывание делать сидя, то эту процедуру можно делать лежа — сначала на правом боку, а потом на левом.

Борную кислоту тоже можно закапывать в положении – лежа, то на левом, то на правом боку. После закапывания уха полежать до 15 минут. В каждое ухо надо капать по 3 капли борной 3 % кислоты. Закапывать надо 4 раза в день. После, того, как прошло 15 минут после закапывания раствора, слуховой проход уха закрыть ватным тампоном.

Можно делать процедуры на всю ночь. Из стерильной марли сделать жгутики, хорошо смочить в растворе борной кислоты 3% и вставить в больное ухо. Утром вынуть, закапать и закрыть ватным тампоном.

При диагнозе – отит, врач вам пропишет лечение антибиотиками. Ухо также промыть перекисью водорода 3%, затем закапать борную кислоту 3% и только через 1 час после этих процедур надо капать капли с антибиотиком.

Борную кислоту не следует капать в уши больше 7 дней.

Побочные действия

Болит ухоМогут возникнуть проблемы, связанные с функциями почек. Иногда бывают проявления в виде тошноты, рвоты или диареи. Может возникать головная боль или спутанность сознания. Аллергия. Судорожные состояния. Очень редко – шок.

Не рекомендуется использование спиртового раствора 3% борной кислоты, при нарушениях функций почек. Беременным и кормящим женщинам – ни в коем случае! Детям не капайте без назначения врача.

При любых неприятных симптомах, возникших после применения борной кислоты 3% — прекратить закапывать капли. В срочном порядке обратиться к врачу.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ну ведь наш организм настолько серьезный, настолько великолепный, что его ресурсом может хватить на отопление целого города. Примерно так говорил великий «Фримен»?

    И что, с такими способностями, нам что, больше нечем заняться, как лечить ухо борной кислотой? Можно использовать тепло собственных рук, прикладывая ладошки к больному уху, мы даем любовь таким образом, и ухо вылечивается. Называется «пальминг».

    А по умном, кажется, «биофарез органа». Это надо еще рад Жданова посмотреть, он там называет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь