Домой Советы беременным Быстрые роды

Быстрые роды

466
0

127-bystrye-rody-1Быстрые роды, скорее всего не нормальное явление, а патология, которая встречается все чаще. По утверждениям медиков – роды должны протекать поэтапно и не быстро. Это не даст никаких осложнений, как для будущей мамы, так и для ее малыша.

Во время родов у роженицы может произойти нарушение сокращения матки. В таком случае роды могут протекать быстро или стремительно. В самом начале процесс родов может быть медленным, из-за того что шейка матки не раскрывается. Головка малыша или ягодицы, долгое время находились в прижатом состоянии у входа в малый таз. Потом начинают мгновенно идти по родовым путям. Норма всего периода родов от 10 до 12 часов. Но сами роды – стремительные.

При всем быстро протекающем процессе родов – у первородящих женщин время составляет до 6 часов, при всех последующих родах – до 4 часов. При стремительных родах, период родов вдвое меньше. У первородящих он буден равен 4 часам, все последующие роды завершатся в течение 2 часов.

Причины127-bystrye-rody-2

  1. Все происходит на генетическом уровне. Это может произойти при (врожденной) патологии клеток мышц. При этом нарушении клетки мышц (миоциты) очень возбудимые. Этот феномен передается по наследственной линии от мамы или ее родственниц. У всех, скорее всего также были стремительные роды. Поэтому и у вас такая же родовая деятельность.
  2. Если имеются проблемы с психикой – ее нестабильность или сильное возбуждение, то роды могут быть стремительными. Также такие роды могут быть, когда будущая мама психологически не подготовлена к родам.
  3. Спровоцировать стремительные роды может неправильный обмен веществ. Если до беременности у женщины были нарушения в работе щитовидной железы и надпочечников. Сбой гормонального фона, также приведет к стремительным родам.
  4. При наличии у беременной женщины воспалительных заболеваний, в области гинекологии. Может повлиять неудачная беременность или предыдущие роды, с отягощением патологией. Возможно, при первых родах были травмы у мамы или ребенка.
  5. На сильную родовую деятельность влияет и возраст первородящей женщины. При беременности до 18 лет, женщина еще не полностью созрела и организм не подготовлен к родам. Женщины в возрасте после 30 лет, имеют небольшой букет различных заболеваний. Это часто воспалительные болезни в области гинекологии, часто уже в хронической форме. Присутствуют заболевания, связанные с работой желез внутренней секреции.
  6. При таких патологиях, как ранний токсикоз или поздний гестоз. При болезнях почек.
  7. Неграмотное применение медиками препаратов для стимуляции родовой деятельности.

Как это происходит?

Быстрые или стремительные роды возникают внезапно сразу, или после ослабления родовой деятельности. Схватки очень болезненные, с малым интервалом, от чего шейка матки быстро открывается. Рожающей женщине трудно перенести такие боли и быстрые схватки. Она не может ни лежать, ни сидеть, только активно двигаясь, может терпеть эту адскую боль. Поднимается давление, возникает тахикардия и трудно дышать.

Потуги также скоротечные – 1-2 потуги и женщина родила. Сразу же отходит послед.

Если дискоординированная родовая деятельность, то даже при сильных и быстрых схватках матка будет закрытой или частично открытой. Когда у беременной женщины уже были ранее роды, то стремительные роды могут протекать всего несколько минут. Такая беременность может закончиться родами в дороге или в общественном транспорте. Не следует забывать, что это может привести к занесению инфекции, как матери, так и младенцу. Это в лучшем случае, а иногда все заканчивается летальным исходом. Роды должны проходить только в роддоме. Это залог стерильности и своевременной квалифицированной помощи роженице!

Возможные осложнения

Малый процент стремительных родов проходит без осложнений. Но часто, как у будущей мамы, так и ребеночка возникают проблемы со здоровьем. К чему приводит усиленная родовая деятельность? К отслойке плаценты до рождения ребенка. Весь этот процесс происходит из-за постоянного сокращения мышц матки. Естественно – нарушается кровообращение между плацентой и маткой из-за пережатия маточно-плацентарных сосудов. В этом случае, должна быть оказана немедленная помощь! Несколько секунд и откроется кровотечение! Кровь начинает накапливаться между частью отслоившейся плаценты и маткой. Из-за переполнения матки кровью, ее мышцы теряют способность сокращаться. Кровотечение невозможно остановить. В этом случае женщина становиться инвалидом – ей удаляют матку!

Какая опасность грозит малышу? Острая гипоксия (нехватка кислорода) может привести к смерти.

При нормальных родах, головка ребенка заранее подготавливается к прохождению по родовым путям. Она конфигурирует – кости черепа в районе швов и родничков смещаются, заходят одна за другую. Эти швы и роднички покрыты соединительной тканью.

При стремительных родах конфигурация черепа не происходит, что может привести к родовым травмам, как мамы, так и ребенка. У дитя – это родовая травма, при которой происходит внутричерепное кровоизлияние. У мамы разрывы: шейки матки, влагалища или промежности. Также может открыться сильное кровотечение!

Тактика ведения быстрых родов

Беременная женщина поступила в роддом с неполным раскрытием шейки матки – от 2 до 3 см. Начались частые схватки, и шейка матки полностью раскрылась, это период длился от 2 до 3 часов.

В этом случае, роды должны проводиться в положении лежа – в данном случае только на боку. При постоянной медикаментозной терапии, которая поможет расслабить мышцы матки. Также должно оказываться воздействие на снижение активности родовой деятельности.

Если активную родовую деятельность вызвали препараты, которые были назначены женщине для стимуляции родов, то их немедленно отменяют!

При стремительной родовой деятельности необходи кардио-мониторное наблюдение за сердцебиением малыша. Для этого маме к животу крепят датчик, при помощи которого на экране специального аппарата видны изменения сокращения мышц малыша. На некоторых аппаратах можно наблюдать не только за работой сердечка малыша, но и за сокращениями мышц матки.

Кардиотокография дополняет диагностику УЗИ в период третьего триместра. Также проводиться доплеровское исследование.

После рождения ребенка, делают тщательную диагностику родовых путей, для выявления травм во время родов и их устранения. При сильных родовых травмах, осмотр проводится при общем обезболивании. Часто прибегают к внутривенному наркозу.

Врач-гинеколог должен учитывать всевозможные осложнения после стремительных родов, как для будущей мамы, так и для ее ребенка. Если он не уверен в нормальном завершении родов естественным путем, то лучшим выходом будет – кесарево сечение! Показанием к операции может служить – отслойка плаценты раньше времени, и наступившее кровотечение. Также нельзя медлить при острой гипоксии плода.

Профилактика

Во избежание стремительных родов, прибегают к профилактике выявления факторов, которые им способствуют. Если первые роды протекали быстро, то вторые могут быть стремительными. Чтобы не подвергать свое здоровье и жизнь малыша опасности, то лучшим выходом будет – госпитализация в стационар. Под наблюдением специалистов вам будет находиться безопаснее, чем в домашних условиях.

Беременной женщине, имеющей генетическую предрасположенность к стремительной родовой деятельности, необходима помощь психотерапевта. Он поможет женщине подготовиться к родам при помощи аутотренинга, тренировок направленных на мышечную релаксацию и контролирование мышц матки.

Будущая мама должна следить за комфортным состоянием своей психики и делать настрой на положительный исход родов. Ей необходимо следить за своим режимом дня и питанием.

Для молодых и неопытных мам — курсы для беременных окажут большую помощь. Благодаря чему, женщина будет знать, как правильно вести себя во время родов. При стрессе, который мама получила при первых сложных родах – поможет психолог. Он поможет маме настроиться позитивно, чтобы эти роды завершились благополучно.

В гинекологии, чтобы провести профилактику стремительной родовой деятельности, маме назначат спазмолитические препараты. Их действие направлено на расслабление мышц матки. Это но-шпа. Для улучшения маточно-плацентарного кровообращения, могут назначить – употребление трентала или курантила. Профилактику с применением медицинских препаратов назначают только беременным, которые имеют предрасположенность к стремительным родам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь