Домой Без рубрики Какие полезные свойства есть у помидора

Какие полезные свойства есть у помидора

365
0

ПомидорыМы привыкли называть помидоры (или томаты) овощем, однако согласно классификации растений, по всем их внешним признакам, помидоры являются ягодами из семейства пасленовых. На нашем столе они появились относительно недавно, с середины XVIII века, хотя перед этим побывали и садово-парковыми растениями, и запрещенными для выращивания – из-за ядовитых корней и стеблей.

На современном этапе мы едим помидоры ежедневно, наслаждаясь их вкусом и ароматом. Выведено множество сортов томатов, из них готовят самые различные блюда: маринуют, солят, делают соусы и заправки. Используют помидоры даже для приготовления кондитерских изделий. Однако, противопоказания для употребления этих вкусных плодов все же есть. Давайте разберемся, чем же они полезны и кому могут повредить?

Полезные свойства

Биохимический состав томатов любого сорта очень богат. В них есть многие витамины: С, группы В, А, РР, Е, К а также микроэлементы, без которых человеческий организм не может обойтись: железо, йод, марганец, фруктоза и глюкоза, органические кислоты (яблочная, лимонная, щавелевая, винная). Эти микроэлементы придают помидорам специфический вкус и аромат, который любят все: и взрослые, и дети.

К тому же, учеными доказано, что томаты являются природными оксидантами, препятствующими возникновению раковых опухолей и предотвращающими старение организма. Такие свойства томатам дает ликопен – вещество, препятствующее распадению клеток организма. Благодаря ликопену, помидоры помогают восстанавливать эластичность сосудов и осуществляют профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

А еще помидоры могут работать как… антидепрессанты, так как богаты серотонином – гормоном счастья, который помогает нормализовать нервную систему, улучшает настроение, избавляет от бессонницы. Богат помидор и фитонцидом – активным веществом, который укрепляет иммунитет и дает нам много энергии.

Помидоры

Для желающих похудеть томаты также будут очень полезными, прежде всего потому, что в 100 г помидоров находится всего-навсего 23 ккал, зато тот же серотонин и многочисленные витамины, создают отличное настроение и дают ощущение сытости. Поэтому, если вы на диете – делайте себе как можно чаще салаты с помидорами, обильно сдабривая их свежей зеленью и растительным маслом. Дело в том, что все активные вещества в помидорах лучше действуют в присутствии жиров, так что 2-3 столовые ложки оливкового масла только усилят их полезные свойства.

Однако, в качестве основного продукта для монодиеты томаты служить не могут, так как помидоры – сильный аллерген, поэтому в больших количествах их употреблять не рекомендуется.

Противопоказания

Как было сказано выше – томаты это сильный аллерген. Поэтому людям с индивидуальной непереносимостью к данному виду продуктов их есть нельзя. Многие врачи-аллергологи даже считают томаты токсичными. Также нельзя есть помидоры больным мочекаменной болезнью, так как богатые органическими кислотами плоды, могут провоцировать развитие камней. Это же свойство помидоров делает их табу для больных ревматизмом и артритом и людей с нарушениями водно-солевого обмена.

Не стоит давать томаты и блюда из них маленьким детям, до 2-3 лет, а более старшим малышам – следует вводить в рацион в отварном виде очень осторожно, так как помидоры могут вызвать диатез. То же самое касается и кормящих матерей. Хорошо, если ваша кроха хорошо переносит активные вещества из помидоров, но все-таки лучше поостеречься.

Всем остальным людям – можно лакомиться этой яркой и вкусной ягодой в свое удовольствие, зная при этом норму.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь