Домой Без рубрики Противопоказания к употреблению цикория

Противопоказания к употреблению цикория

518
0

ЦикорийИсцеление с помощью растений предусматривает всестороннее знание свойств лечебного сырья, так как большинство лекарственных растений имеют противопоказания и плохо сочетаются с другими лекарственными формами. Это обязательно нужно учитывать, чтобы не повредить своему здоровью бесконтрольным приемом того или иного растения. Фитотерапия – сложная наука, основанная на сочетаемости трав и растений. Поэтому простонародное мнение, мол, попил травку и вылечился – не более, чем миф.

Цикорий является популярным успокоительным, желчегонным, мочегонным, а также противовоспалительным лекарственным средством. Кроме того, высушенный корень цикория используют в качестве заменителя кофе при некоторых диетах. Однако не всегда цикорий становится панацеей от болезней. В некоторых случаях он может стать медленным губителем, так как имеет достаточное количество побочных действий.

Противопоказания

В каких же случаях стоит ограничивать прием лекарства из цикория или вообще исключить его из своего рациона?

Не рекомендуется принимать цикорий людям с различными нарушениями сердечно-сосудистой системы. Прием небольших доз цикория действует успокаивающе, растение нормализует нервную систему и тонизирует общее состояние человека. Однако передозировка лекарства «работает» совершенно другим способом: человек возбуждается, у него поднимается давление, нарушается сон. Это может произойти у людей с легко возбудимой нервной системой, а также при заболеваниях сердца или сосудов.

Есть свидетельства, что цикорий провоцирует усиление аритмии, варикозного расширения вен, а также геморроя. В последнем случае неумеренное употребление препаратов из цикория может привести к внутренним кровотечениям, так как цикорий расширяет сосуды и разжижает кровь. Поэтому люди с подобными заболеваниями должны относиться к этому лекарственному растению очень осторожно и при малейших изменениях в своем самочувствии – обращаться к лечащему врачу.

Напитки из цикория не рекомендуется употреблять людям, склонным к бессоннице и различного рода неврозам, депрессии, так как напиток подобно кофе или чаю, способствует увеличению тревожности и учащенному сердцебиению.

Аллергическая реакция на цикорий

Цикорий

Не существует абсолютно безвредных лекарственных растений. У каждого лекарства есть свои, даже не всегда четко выраженные, противопоказания. Бывает, что абсолютно здоровый человек, не может употреблять тот или иной продукт. Это называется индивидуальной непереносимостью организма к определенному виду веществ. Корни и стебли цикория богаты аскорбиновой кислотой, поэтому люди, чувствительные к этому витамину, плохо переносят даже небольшие дозы данного лекарственного растения.

Может наблюдаться аллергия на пектины, которыми богат цикорий. Поэтому если вы никогда в жизни не пробовали блюдо, включающее в себя цикорий – употребляйте его с осторожностью и в минимальных дозах. И только после того, когда ваш организм позитивно отреагирует на продукт – употребляйте полную дозу лекарства, если вы принимаете лекарство из цикория или используйте листья и корни в кулинарных блюдах.

С большой осторожностью надо употреблять цикорий не только людям с легко возбудимой нервной системой или заболеваниями сердца и сосудов. При некоторых болезнях желудка и кишечника, цикорий вызывает обострение. Особенно опасно употреблять его больным язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, так как растение не только раздражает стенки внутренних органов, но также разжижает кровь и усиливает отток желчи – все это способно вызывать внутренние кровотечения и обострение хронического заболевания.

Среди болезней, при которых цикорий нужно употреблять очень осторожно числятся: гастрит, колиты, энтероколиты, энтерозы, мочекаменная и желчекаменная болезни, некоторые заболевания печени и др.

Еще несколько предостережений.

Цикорий в свежем виде способен сильно улучшать аппетит, поэтому если вы хотите похудеть, употребление свежих частей цикория не рекомендуется. Однако, с другой стороны – это растение эффективно чистит организм от шлаков, поэтому для больных ожирением, цикорий будет даже полезен.

Бывали случаи, когда употребление в пищу цикория вызывало сильный кашель, даже у абсолютно здоровых людей. Не рекомендуется есть много стеблей этого растения больным астмой или бронхитом – однако, здесь сказывается индивидуальная особенность каждого больного: на одних людей он никак не действует, у других же может вызвать приступ удушья.

Не глядя на все эти, кажущиеся довольно-таки страшными, противопоказания и побочные действия – цикорий полезное растение, способное избавить вас от большого количества запущенных болезней. Поэтому, если вы не знаете, можно ли вам употреблять это лекарственное растение – найдите хорошего врача-фитотерапевта и проконсультируйтесь относительно регулярности приема и дозировки.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В аюрведе есть понимание «гун» природы — это различные состояния. Так вот насколько я поняла лекции врачей аюрведических, то цикорий полезные свойства и противопоказани я уже не так важны, потому что сам цикорий находится в гуне невежества, то есть в самом низком состоянии.

  2. Дело в том, что сейчас многие не учитывают дополнительных свойств всех веществ. И такое питательное вещество как цикорий, противопоказани я и польза которого на самом деле балансируется, может иметь различное воздействие на организм. Например, сточки зрения исключительно тонизирующий эффектов, это полезное растение. Там даже нет всеми вспоминаемого кофеина, но с точки зрения влияния на сознанию, это продукт недостаточно легкий. Он сознание опускает вниз, поэтому не стоит сильно уж употреблять цикорий и думать что он полезный. Лучше травяные чаи — на травах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь