Домой Без рубрики Марьин корень и его целебные свойства

Марьин корень и его целебные свойства

432
0

Марьин кореньЕще он известен как пион уклоняющийся – растение ядовито, особенно наземная часть, в различных настойках и припарках используется корень данного растения.

По словам римского писателя Плиния Старшего (23-79 н.э.), пион был старейший из всех культивируемых цветов, во время Троянской войны. Современные ботаники не имеют возможности аутентификации о Плинии, но мы знаем, что китайский император Цинь Мин (2737-2697 до н.э.) выращивал эти цветы. Пион берет свое название от греческого легендарного врача Пеон, кто впервые узнал о важном медицинском использовании растения в уменьшении боли при родах. В средние века измельченные семена пиона помещались в льняной мешочек и клались у изголовья, чтобы прогнать бессонницу, кошмарные сны и избавляет от иллюзий.

В Европе, марьин корень использовали как средство от желтухи и от проблем с почками и мочевым пузырем. Раньше экстракт из корня производился замачиванием в вине. Нарезанные и высушенные корни пиона до сих пор используются в Китае и Европе как спазмолитическое средство, благодаря наличию в корнях алкалоидов и гликозидов. В Китае ценят марьин пион за его целебные и магические свойства и называют: «Цветок, приносящий счастье».

Из корня этого растения можно делать водяные и спиртовые настойки.

Настойка на воде: столовую ложку высушенного марьиного корня залить 300мл кипятка и томить на водяной бане около 15- 20 минут, остудить и принимать вовнутрь по 1/4 стакана 3 раза в день или применять, как компрессы на ранки и синяки.

Марьин кореньСпиртовая настойка: 100гр высушенного корня измельчить и утрамбовать в бутылку, залить 250гр водки и закупорить бутылку. Поставить в прохладное и темное место на 2 недели. Можно принимать вовнутрь по 25 капель, смешанных с половиной стакана теплой воды по 2 раза в день или наружно в качестве растирок для улучшения кровообращений.

Отвар корня используется:

  • при подагре;
  • астме с судорогами;
  • при дисменорее;
  • при неврологических расстройствах;
  • улучшает кровообращение;
  • для стимулировании менструации и облегчения менструальных болей;
  • для лечения печени;
  • при эпилепсии.

При употреблении в больших дозах вызывает рвоту и диарею, так что нужно внимательно рассчитывать дозу.

Наружно применяют при ушибах, синяках и всевозможных ранках и повреждениях кожи. Очень быстро заживляет ранки (прикладывать свежий корень или делать припарки) и убирает черные и синие следы от ушибов и ударов.

Нарезанные и высушенные корни пиона до сих пор используются в Китае и Европе как спазмолитическое средство, благодаря наличию в корнях алкалоидов и гликозидов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь