Домой Без рубрики Какими полезными свойствами обладает черника

Какими полезными свойствами обладает черника

409
0

ЧерникаВ летний период времени все люди стараются запастись витаминами на зиму. И преимущественно в этих целях употребляют свежие фрукты, овощи с собственного огорода, конечно, ягоды. Одной из самых полезных ягод является черника, которая обладает не только массой витаминов, но и способствует замедлению процессов старения.

Чернику не обязательно употреблять в свежем виде, многие применяют ее как начинку в различных кулинарных десертах. К примеру, пирог с черникой очень легко готовится, имеет превосходный вкус, и в тоже время ягоды не теряют своих полезных свойств. Пироги с таким типом ягод делают открытыми, закрытыми или решетчатыми. Форма также может быть любой. Что касаемо теста, то для черничного пирога можно использовать как песочное, так и дрожжевое тесто. Возможно даже применение слоеного теста. Только необходимо знать, что пирог обязательно должен иметь бортики, да и с сахаром лучше не перебарщивать, так как он вызывает выделение сока. Оптимальным решением будет использование сахарной пудры – по готовности пирога просто посыпьте ей верх блюда.

Но не только черничный пирог обладает полезными свойствами. Торт с черникой содержит витаминов никак не меньше. Регулярное употребление этой ягоды, в любом ее виде, способствует укреплению иммунной системы, оказывает положительное влияние на работу сердца, способствует понижению холестерина, улучшает кровообращение. Кроме того черника является прекрасным средством по профилактике онкозаболеваний.

ЧерникаСуществует множество способов приготовления черничного торта, обычно состав их не сильно отличается. Основными ингредиентами являются: пшеничная мука, сливочное масло, сахар (сахарная пудра), яйца, какао, сметана, естественно сами ягоды и разрыхлитель для теста. Для приготовления теста смешивают масло с сахаром, потом добавляют туда какао и яйца, снова все перемешивают. Завершающий этап – это добавление муки и разрыхлителя. После тщательного перемешивания, тесто готово. Из полученной массы выпекают несколько коржей, разделяют их пополам и смазывают кремом. Для приготовления крема используют сметану и сахар, достаточно просто взбить эти два ингредиента. Каждый смазанный кремом корж посыпается промытой черникой. Как только торт будет сформирован, нужно дать ему постоять 4 часа и можно угощать гостей.

Но использование черники возможно не только в кулинарии. Рецепты с черникой дают возможность употреблять ее в виде морсов, чая, сока. Также чернику консервируют на зиму, чтобы и в холодный период времени получать все полезные витамины. Ведь доказано, что постоянное употребление этой ягоды весьма полезно для диабетиков, для людей имеющих кожные проблемы. Людям, страдающим лишним весом, диетологи рекомендуют употреблять чернику регулярно. Да и простое употребление такой полезной ягодки позволят справиться со стрессами, так как она благотворно влияет на нервную систему.

Питайтесь правильно, и будьте здоровыми!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь