Домой Полезные советы От чего возникает упадок сил и как от этого избавиться

От чего возникает упадок сил и как от этого избавиться

380
0

Если независимо от времени года, у вас с самого утра уже нет ни сил, ни желания что-либо делать – это не лень и не распущенность. В современной медицине такой состояние организма называют «упадок сил». Он может произойти по самым различным причинам, а есть люди, которые годами и даже десятилетиями живут с упадком сил и даже не представляют, как может быть по-другому.

Давайте разберемся в основных причинах такого состояния, а также в том, как можно помочь этим людям.

Причин возникновения упадка сил может быть множество, но самыми частыми можно назвать несколько:

  • нервное перенапряжение, частые стрессы и депрессии;
  • перенесенное длительное тяжелое заболевание;
  • неправильное и недостаточное питание, бедное витаминами и микроэлементами;
  • нарушения сна, бессистемный прием снотворных таблеток, беспорядочный режим сна и бодрствования;
  • запущенные или начинающиеся хронические заболевания; инфекционные заболевания, протекающие латентно;
  • старческая ослабленность.

Современная медицинская наука, упадок сил сейчас называет синдромом хронической усталости. Но, чаще всего, речь идет не об переутомлении, а о систематическом нарушении режима дня. Если вы с самого утра ощущаете слабость, усталость, потерю интереса ко всему на свете. Когда день для вас тянется бесконечно долго, а заниматься повседневными делами нет ни сил, ни желания – скорее всего в вашем организме происходят какие-либо органические измерения.

Поэтому первым действием по избавлению от хронического упадка сил является посещение врача и прохождение комплексных анализов, в частности – гормонального фона, общего анализа крови на выявление инфекции. Также рекомендуется посетить невропатолога, в особенности, если у вас имеются нарушения сна.

Упадком сил сопровождаются многие скрытые инфекционные заболевания (в частности, гепатит В, туберкулез, многие грибковые заболевания), а также функциональные нарушения щитовидной железы. Поэтому если вы вовремя не обратитесь к врачу – болезнь будет обостряться, что приведет к нежелательным последствиям.

Если же анализы показали, что вы полностью здоровый человек – значит, проблема кроется в нарушении режима дня. Особенно часто упадком сил страдают люди, работающие посменно: то ночью, то днем. Человеческий организм устроен таким образом, чтобы днем бодрствовать, а ночью отдыхать, восстанавливая свою энергетику. Если же вы ночами бодрствуете, а днем спите, то через некоторое время можете обнаружить, что после дневного сна энергия не восстанавливается. Это может ускорить процесс старения, ослабить иммунитет. Поэтому, оставаться ли на такой работе – решать только вам.

Также при упадке сил, рекомендуется пересмотреть свой рацион питания. Он должен на 70-80% состоять из продуктов растительного происхождения, богатых витаминами и минералами. Полезно употреблять красные фрукты: яблоки, гранаты, томаты, персики – такие плоды, как правило, богаты железом, что избавит вас от низкого гемоглобина и анемии. Полезны также каши, отварной картофель, продукты, богатые витамином С.

А вот от кофе, которое призвано добавлять энергии, толку мало. Ведь активное воздействие кофеина на нервную систему, заключается в поднятии давления, и, следовательно – снятии синдрома сонливости. Но возбуждая нервные окончания, кофе не подпитывает организм, а только еще больше обессиливает. Поэтому его действие временное и в конечном итоге, может привести к еще большему ослаблению.

Вместо кофе, для того, чтобы улучшить работоспособность, лучше съешьте небольшой кусочек черного шоколада или выпейте стакан свежеотжатого апельсинового сока. Эти продукты с большей эффективностью приведут организм в тонус и позволят продолжить рабочий день. Также для снятия сонливости помогают зеленый чай, несколько несложных физических упражнений, умывание прохладной водой.

На рабочем месте постарайтесь часто проветривать кабинет. Свежий воздух добавит вам энергии и силы, как можно чаще делайте перерывы. Для избавления от синдрома хронической усталости, полезно заняться несложными физическими упражнениями: ездой на велосипеде, дальними прогулками, плаванием, йогой. Помогут также массажи, душ Шарко, иглоукалывание, рефлексотерапия.

Старайтесь избегать стрессов и переживаний. Подобные состояния очень часто ведут к бессоннице и упадку сил. Не принимайте бессистемно лекарственные средства, в особенности антидепрессанты и антибиотики. Такие лекарства ведут к ослаблению иммунитета, и как результат – лишают нас энергии. Даже чрезмерное употребление таблетированных витаминов, способны нарушить здоровье, не говоря уже о более «тяжелых» лекарствах. Принимайте любые лекарственные средства только курсами и под наблюдением врача.

Если вы будете выполнять все эти рекомендации – упадок сил вас постепенно оставит, и больше не будет беспокоить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь