Домой Полезные советы Чем полезен чай с имбирем

Чем полезен чай с имбирем

319
0

Чай с имбиремНаверняка каждый знаком с полезными свойствами имбиря. Эту необычную жгучую пряность, популярную во всем мире, употребляют как в свежем виде (корень имбиря), так и в сушеном. А любители суши и роллов не могут представить любимую экзотическую пищу без маринованного имбиря.

Польза напитка?

Во-первых, при простуде — это великолепнейший и многофункциональный лекарь. Горячий чаек с добавлением свеженатертого корня имбиря в сочетании с лимоном и медом прекрасно облегчает симптомы простуды — снимает заложенность носоглотки, облегчает дыхание, успокаивает боль и першение в горле. Также корень имбиря обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, помогает снизить высокую температуру, так как обладает потогонными и мочегонными свойствами, стимулирует выработку иммунитета. Но следует соблюдать меру в употреблении этого целебного напитка, иначе есть риск «заработать» изжогу и боли в желудке.

Средство для стройности и легкости

Помимо вышеперечисленных свойств, имбирь является отличным помощником при борьбе с лишним весом.

Эфирные масла, входящие в корень имбиря, «разгоняют» кровообращение, стимулируют нормализацию и активизацию обменных процессов в организме. Как и другие острые и пряные продукты, имбирь содержит вещества, которые способствуют расщеплению подкожных жиров.

Употребление всего чашечки такого напитка как чай с имбирем для похудения на завтрак поможет разогнать метаболизм и в целом разбудить организм. А ускоренный вами обмен веществ будет способствовать снижению веса и избавлению от ненавистных килограммов.

Чай с имбиремПротивопоказания

Следует с осторожностью употреблять острый имбирь людям с нарушениями работы пищеварительной системы — гастритами, язвенными болезнями желудка и кишечника, повышенной кислотностью.

При желчекаменной болезни пряность может спровоцировать движение камней — вплоть до хирургического вмешательства.

С осторожностью следует начинать употребление людям, склонным к проявлению аллергических реакций.

Также следует помнить о том, что гипотоникам (людям с пониженным артериальным давлением) следует ограничивать употребление имбиря в своем рационе, т.к. он обладает свойством понижать давление

Как видите, чай с имбирем — поистине волшебное лекарство от многих болезней, если подойти с умом к употреблению этого напитка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь