Домой Полезные советы Как убрать нервное напряжение

Как убрать нервное напряжение

313
0

Нервное напряжениеСумасшедший ритм жизни современного человека негативно сказывается на здоровье. Если не помочь организму справиться с нарастающим напряжением, есть вероятность обеспечить себя различными заболеваниями.

Причины

Неблагоприятная экологическая обстановка уже никого не удивляет и не пугает. Однако концентрация вредных веществ в воздухе, которым мы дышим, не дает нашим клеткам насытиться кислородом. Его нехватка провоцирует учащенное дыхание и угнетение нервной системы.

Бесконечная суета, постоянное движение, толпы людей на улицах города. Везде нужно успеть и все сделать, еще и толкнет кто-то или скажет неприятные слова. Каждую минуту растет нервное напряжение.

Приходя на работу, особенно на нелюбимую, снова получаем порцию стресса. Тут и коллега «подсиживает», и начальник тот еще фрукт, и из рук все валится.

Дома тоже проблемы: ребенок заболел или плохо учится, ужин пригорел, муж опоздал. И даже если все хорошо, любая мелочь после трудного дня раздражает.

Итак, если заметили, что работоспособность упала, появилась чрезмерная раздражительность, вы не можете спокойно спать, думаете только о плохом и вообще эмоционально не стабильны, это первые признаки стресса.

Массаж от нервного напряженияСпособы снятия

Конечно, вы хотите снова почувствовать, что живете, наладить отношения с близкими и коллегами, но не знаете, как снять нервное напряжение. Вот несколько отличных способов это сделать.

Смена рода деятельности. Как известно – это лучший вариант разгрузки нервной системы. Если вы целыми днями сидите в офисе, выделяйте минут 10 каждые пару часов для разминки или зайдите после работы в спортзал. Физическая активность при умственной работе крайне необходима.

Прогулка пешком. Наверняка в вашем городе есть парки, скверы, набережные. Не поленитесь, выйдите прогуляться. Посмотрите вокруг себя, насладитесь окружающим вас миром, забудьте на время о проблемах, вспомните о чем-то приятном, помечтайте.

Пересмотрите образ жизни – уделите время своему хобби, правильно и рационально питайтесь.

Избавиться от стресса помогают самомассаж и дыхательные упражнения. Разомните шею, плечи, руки и ноги, потрите, постучите, пощиплите их. Такая процедура устраняет спазмы мышц, способствует расслаблению. Глубокое дыхание нормализует кровообращение, снимает усталость.

Чаще улыбайтесь, общайтесь с приятными людьми, заводите новые знакомства, научитесь расслабляться и тогда ваш организм будет всегда здоров и бодр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь