Домой Здоровье Скопление газов в кишечнике

Скопление газов в кишечнике

894
0

Газы в кишечникеДовольно частой проблемой в кишечнике является газообразование, которое называется метеоризмом. Возникает скопление газов по разным причинам, но в основном – это переедание, особенно продуктов с клетчаткой. Страдают этим и маленькие, только что рожденные дети, причиной является несформированная ферментная система.

Самой распространенной причиной образования газов в кишечнике является плохая работа пищеварительного тракта и низкая выработка ферментов, которые помогают организму перерабатывать пищу. Вследствие недостаточного количества необходимых ферментов, еда не полностью переваривается, и остатки оседают в нижнюю часть кишечника. Учитывая, что эта часть органов неспособна выполнять функцию переработки, происходит нагноение и закисание отходов, которые в итоге вызывают газообразование.

Еще одной из причин скопления газов является злоупотребление продуктами с содержанием клетчатки. Это капуста, бобовые, яблоки, а также напитки, содержащие газ. Неправильное питание, с большим содержанием жиров, приводит к различным заболеваниям кишечника и нарушению микрофлоры, что в итоге вызывает некий дискомфорт.

Встречаются такие нарушения в организме вследствие расстройства кровообращения, острой инфекции, нарушения процессов в кишечнике, психических расстройств и перегрузках.

Газы в кишечникеСимптомы и лечение

Неприятное состояние приводит к дискомфорту и встает вопрос, как избавиться от газов в кишечнике? Первый симптом – это вздутие живота. Он сопровождается болями с постоянной периодичностью, запорами или же, наоборот, поносами, урчанием в животе, отрыжкой, реже тошнотой и рвотой.

Чтобы не допускать повышенного газообразования стоит восстановить микрофлору в кишечнике и избавиться от вредных бактерий. Для этого важно отрегулировать правильное питание, исключить продукты с грубой клетчаткой. В пищу должны быть добавлены кисломолочные продукты, каши с низким содержанием жира – гречка и пшенка, овощи варенные, хлеб из отрубей.

Чтобы ускорить процесс восстановления здоровых функций кишечника, можно использовать таблетки, но для этого необходимо рассказать о проблемах доктору и определить, какие средства от газов в кишечнике вам подходят. В основном это активированный уголь, пепсин, полисорб, панкреатин, диметикон и сорбекс. Эти лекарства обладают хорошим быстрым действием, способствуют выведению токсинов, газов и не всасываются в организм.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь