Домой Советы беременным Двурогая матка и беременность

Двурогая матка и беременность

592
0

34-dvurogaya-matka-i-beremennost-1

До беременности многие женщины не подозревают, что у них есть определенные отклонения со здоровьем. Чтобы избежать таких сюрпризов, неплохо, если Вы эту беременность будете планировать заранее. Пройти обследование у всех специалистов, сдать анализы. Если женщина долгое время не может забеременеть. Или не может выносить беременность, то причиной этого может быть – двурогая матка.

Что такое двурогая матка?

У женщин много встречается различных врожденных патологий, и одна, наиболее частая – двурогая матка. В чем она проявляется? Это расщепление матки на две части. Существует несколько видов этой аномалии:

  • полная двурогость матки – когда матка разделена на две полости, которые соединяются, при помощи перегородки;
  • неполная двурогость – матка меньше разделена, имеет небольшой межполостной проем;
  • при седловидной двурогости – матка меньше разветвлена. В верхней части имеет углубление, напоминающее седло.

Как узнать о двурогости?

Если долго не наступает беременность, или она заканчивается выкидышем – надо обследоваться. Причиной этому может стать двурогая матка. Имея такую патологию, трудно выносить ребенка. Поводом заподозрить ее, могут стать обильные кровотечения или дисменорея.

Установить это поможет – УЗИ, лапароскопия. Также можно пройти гистероскопию или гистеросальпингографию.

Какие риски, если матка – двурогая? 34-dvurogaya-matka-i-beremennost-2

Чем больше полости матки имеют расщепление, тем больший шанс не иметь детей. Даже, если женщина забеременеет, то нет шансов выносить ребенка. Чаще угроза прерывания наступает в первых месяцах беременности. Если срыва не случилось, то нет гарантии, что роды будут благополучными. У ребенка могут быть родовые травмы, а у мамы кровотечение.

Имея двурогую матку, женщина будет иметь во время беременности различные отклонения. Может быть – предлежание плаценты. Наблюдается неправильное кровообращение плаценты. Плод может быть неправильно расположен и быть сдавленным. Также происходят заболевания мочевой и эндокринной систем. Все эти отклонения от нормы и приводят к выкидышу.

Что делать?

При ранней угрозе прерывания беременности – плод не удается спасти. Но в период вынашивания беременности с 26 по 28 неделю, ребенка могут спасти, если сделают кесарево сечение.

Иногда женщине с таким диагнозом удается выносить полностью беременность. Но рожать она будет не естественным путем, а при помощи кесарева сечения, чтобы избежать различных осложнений при родах. Таким мамам необходимо постоянно находиться под контролем наблюдающего врача-гинеколога. Неукоснительно выполнять все его назначения и рекомендации. Медицина сегодня достаточно развита, и поможет сохранить даже такую сложную беременность при двурогости.

Не удается долго забеременеть? Не надо отступать! Можно сделать операцию, и исправить порок развития матки.

Если беременность наступила, а Вы позже узнали, о двурогости матки – не отчаивайтесь! Следуйте всем советам Вашего доктора, и все закончится благополучными родами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь