Домой Советы беременным Первый день дома после роддома

Первый день дома после роддома

490
0

132-pervyj-den-doma-posle-roddoma-1Этот день ждут с нетерпением все – особенно папа. Бабушки, дедушки, тети и дяди, все стараются ему помочь подготовить дом и все для встречи маленького чуда из роддома. Мамочка также волнуется. В роддоме был постоянный уход за ней и ребенком со стороны медперсонала, а дома они будут сами справляться со всеми проблемами.

Спокойствие

Мамочка должна научиться управлять своими эмоциями, так как ее беспокойство передается малышу. Он начинает плохо спать, плакать. В роддоме вам пришлось овладеть некоторыми навыками. Они вам помогут адаптироваться дома и все у вас получиться. Заботы и хлопоты, связанные с родным созданием – всегда в радость!

Тихая встреча дома

Всегда спешат отпраздновать приезд малыша домой, но не стоит делать это в первых днях. И роженице, и малышу – необходим полноценный отдых и адаптационный период. Мамочке после родов надо набраться сил, ее организм должен пройти период восстановления. Тем более – силы сейчас нужны, так как все приходится делать самой и еще ночное кормление. Постоянное недосыпание приводит к усталости – физической и нервной.

Запас продуктов

Супруг должен сделать покупку необходимых продуктов. Вам первое время нужно будет придерживаться диетического питания. В более поздний период, можно будет переходить на другое питание, которое необходимо будет составить согласно не только вашим требованиям, но учитывая возраст малыша. Кормящей маме нельзя кушать все подряд, есть продукты, которые нельзя употреблять.

Необходимыми будут такие продукты

Можно сделать запас овощей и фруктов, различных круп. Мясо должно быть нежирным – курятина, молодая телятина, мясо индюшки или кролика. Из молочного ассортимента, предпочтительнее – кисломолочные продукты.

Не следует употреблять

Овощи очень полезны, но от капусты и бобов надо будет отказаться, так как она приводит к образованию газов.

Цитрусовые, шоколад и мед, овощи красного цвета — также надо исключить, они могут вызвать аллергические реакции.

Не следует включать в свой рацион питания – продукты длительного хранения, копченые колбасы и мясные изделия, консервы, газированные напитки и содержащие кофеин напитки.

Полный порядок

Задолго до родов надо обустроить комнату или уголок для ребенка. Определить место для кроватки. В удобном месте должен находиться стол для смены одежды малыша. Нужна будет тумбочка, в которой будут храниться косметические средства за уходом маленького.

Перед приездом ребеночка домой, родные должны произвести в доме влажную уборку и проветрить помещение. Все должно быть готово, чтобы уставшая после родов мама могла отдохнуть, а не заниматься обустройством и уборкой жилья.

Сладкий сон

Вот вы наконец-то дома. Желательно накормить малыша и положить его в люльку. Пока он спит, сами тоже постарайтесь поспать. Сейчас вам надо больше отдыхать и восстанавливаться после родов. Только полноценный сон даст вам прилив сил, которые вам необходимы не только для малыша, но и для вашего любимого супруга.

Плавно переходите от больничных будней на домашний режим. Все страхи, переживания, боли – позади. Теперь все будет хорошо, вы родили, вас теперь на одного человечка больше. Ради него вы будете жить. Это такое чудо – ребенок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь