Домой Без рубрики Зрение и слух новорожденного

Зрение и слух новорожденного

558
0

6-zrenie-i-slux-novorozhdennogo-1Особенности зрения

Появившись на свет, ребенок тут же начинает пристально всматриваться в окружающие его предметы. Но в это время новорожденные еще не очень четко видит, да ему это и не нужно, так как все важное для него находится сейчас поблизости. По-сути он близорук, так как сильнее всего реагирует на яркие предметы, которые находятся на расстоянии 15-20 см от глаз. Малыш лучше реагирует на человеческие подвижные лица, чем на неодушевленные предметы, к которым он еще не проявляет большого интереса, как это будет через несколько недель.

Особенности слуха

Слух, точно так же, как и зрение, у новорожденного еще не до конца сформировался. Поэтому большинство звуков ребенок воспринимает как не интересующий его шум. Чтобы различать отдельные звуки, малыш должен изучить, что тот или иной звук обозначает. То есть создать у себя в мозгу «таблицу значений» различных звуков и их интерпретации.

Но, уже однажды услышав, к примеру, голос матери, и поняв, от кого он исходит, новорожденный никогда его не забудет. Через очень короткий отрезок времени, малыш будет различать голоса всех близких, а также звуки, которые связаны, например, с кормлением, прогулкой и т.д.

Чтобы помочь ему быстрее различать звуки, чаще беседуйте с ребенком. Если новорожденный будет мало слышать человеческую речь, то и говорить научится поздно, не будет понимать все особенности интонаций в разговоре. Ведь понимание этого мира у ребенка начинается со звуков, в особенности со звуков материнского голоса.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Удивительно, что зрение и слух новорожденного настолько отличается от взрослого. Я раньше смотрела на утят, и думала, что вот они рождаются практически сразу способы на все. Ну буквально пару дней пройдет и они уже полностью самостоятельные . А человек, казалось бы, венец творения — и на его подготовку к жизни должно пройти как минимум пару лет, чтобы он хотя бы начал функционировать.

    Это парадокс или нет? Чем сложнее система, тем больше времени нужно, чтобы ее «запустить».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь