Домой Без рубрики Какой выбрать велосипед для ребенка?

Какой выбрать велосипед для ребенка?

374
0

Ребенок на велосипедеМечта любого, уже уверенно стоящего на ножках ребенка – конечно же велосипед! Дети видят, как весело гоняют на великах их старшие товарищи и понимают, что это довольно увлекательное занятие. К тому же, езда на велосипеде развивает опорно-двигательный аппарат, координацию движений, глазомер, мышцы вашего ребенка и даже внутренние органы. Поэтому отказывать в приобретении такой замечательной и полезной вещи нельзя, даже если вы боитесь, что ребенок может упасть и разбиться. Конечно, для маленького ребенка следует покупать трехколесный велосипед с ручкой для контроля родителями, но от этого удовольствие от езды нисколько не уменьшается.

Но задумываться о приобретении этой вещи нужно только тогда, когда ребенок уже заинтересованно смотрит на велосипеды сверстников. Заставлять его силком кататься нельзя – так можно навсегда отбить охоту и даже напугать. Ведь каждый человек индивидуален по своему развитию. Поэтому если ровесники вашего сына или дочери уже полностью освоили велосипед, а ваш малыш – еще нет, подгонять или дразнить его не стоит.

Вначале поинтересуйтесь у чада – хочет ли он кататься на велосипеде и если услышите утвердительный ответ, смело отправляйтесь вместе в магазин за покупкой. Выбирая модель, обязательно усадите ребенка на сидение, чтобы он поставил ступни на поддон. Ему должно быть удобно сидеть и крутить педали. Если малыш не достает ногами до педалей – такой велосипед ему не подойдет. Не рекомендуется покупать технику «на вырост» — через некоторое время лучше купить новый, а старый подарить более младшим детям.

Как выбрать «правильный» велосипед для малыша?

  • Остановите свой выбор на модели с резиновыми колесами. Такой велосипед прослужит вам долго и не сломается. Если у велосипеда колеса пластмассовые, он будет шумным, тряским и быстрее выйдет из строя.
  • Для совсем маленьких детей изготовляют велосипеды с родительской ручкой. Это позволяет помогать малышу управлять средством передвижения, и в случае непредвиденных ситуаций избежать травмы.
  • Полезны также игровые панели на руле велосипеда. Ездить на таких великах – сплошное удовольствие, так как он издает гудки, светится лампочками, и даже проигрывает детские мелодии. Дети с радостью катаются на таких велосипедах даже на большие расстояния и не капризничают.
  • Пригодится вам и клеенчатый откидной навес, как в коляске. Он защитит ребенка и от дождя, и от солнца.
  • Детские велосипеды, как правило, оснащаются поддоном. Это компактная подставка для ног. Лучше всего, чтобы она была небольшой и металлической. Большие поддоны могут мешать малышу вращать педали.
  • И еще одно полезно приспособление – корзина для игрушек. Обычно она крепится перед ручкой для родителей, сзади ребенка. Туда можно складывать не только игрушки, но и мамины личные вещи, детское питание, сменную одежду и т.д.

Как научить маленького ребёнка кататься на велосипеде?

Ребенок на велосипедеЧтобы самостоятельно ехать на велосипеде, ребенок должен научиться двум важным операциям: крутить педали и поворачивать руль в нужную сторону. Нам это кажется довольно простым. Но малышу сложно научиться синхронизировать движение ног и рук, так как он никогда раньше такого не делал.

Не старайтесь научить ребенка сразу же ездить на велосипеде самостоятельно. Вначале дайте ему возможность детально осмотреть средство передвижения, посидеть на нем, потрогать и покрутить руками педали. Усадите дома малыша на велосипед и покатайте, как на коляске, толкая перед собой. Малышу все эти действия должны нравиться – он не должен бояться или плакать. И только тогда, когда он уже полностью освоился с транспортом – предложите покрутить педали ногами.

Процесс обучения езды на велосипеде должен проходить в виде веселой игры. Расскажите в сказочной форме о том, по какому принципу движется велосипед. Можно поиграть в игру: ложитесь вместе на пол на спину и выполняйте упражнение «велосипед» — так ребенок быстрее поймет, что ногами нужно двигать синхронно: одна вверху, другая – внизу. При этом не заставляйте ребенка заниматься слишком долго. Если малыш начал уставать – переключайтесь на что-нибудь другое.

Следующим этапом обучения должна стать прогулка по двору вместе с велосипедом. Вначале, так же, как и дома, катайте ребенка по ровному асфальту, далее – позвольте ему крутить педали, контролируя его движения. С первого занятия малыш вряд ли сможет двигаться сам, но при достаточном упорстве у него будет получаться все лучше и лучше. Последним этапом будет возможность ребенка самостоятельно управлять движением велосипеда – согласовывать движение педалей и управление рулем.

В самом начале родителям нужно еще контролировать с помощью ручки – в какую сторону едет ребенок. Но очень скоро малыш усвоит принцип движения вперед и вы не сможете его догнать.

Катайтесь в местах, где не ездят автомобили и исключается возможность наезда на ребенка взрослых детей-велосипедистов. Так вы полностью будете уверены, что малыш не травмируется и будет получать массу удовольствия от езды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь