Домой Без рубрики Отвары и маски помогающие избавиться от жирных волос

Отвары и маски помогающие избавиться от жирных волос

553
0

Жирные волосыОчень обидно, если ты только вчера помыла голову, а на волосах уже с утра появился тусклый жирный блеск. Жирные волосы – проблема, с которой сталкиваются многие. Для того чтобы её решить мало использовать специальные шампуни и делать маски. Нужно, в первую очередь, научиться правильно ухаживать за своими волосами.

Почему волосы быстро жирнеют?

Наследственность – одна из причин появления жирных волос. При этом сальные железы вырабатывают секреты в чрезмерном количестве. Но бывает, что люди генетически не расположенные к жирности волос сталкиваются с этой проблемой. Причиной могло стать неправильное питание, когда в рационе преобладает жирная пища с избыток углеводов. Также следите за правильностью выбора шампуней, кондиционеров, средств для укладки – они все должны соответствовать типу волос. Выбирайте для мытья головы оптимальную температуру воды, не горячую.

Меры профилактики от жирных волос

Попробуйте пересмотреть свой рацион. Для уменьшения активности сальных желез, лучше исключить из рациона очень острую и жирную пищу, контролируйте потребление углеводов, не ешьте в больших количествах копчености. Алкогольные напитки также лучше исключить.

Убедитесь, что организм получает в необходимом количестве нужные ему элементы. Сконцентрируйте свое внимание на витаминах группы В, которые отвечают за здоровье волос. Внесите в рацион продукты с большим содержанием клетчатки (бобовые, отруби, ягоды, зелень), серы (мясо, рыба, горох, яйца), железа (печень, гречка, арахис, овсяная каша).

Здоровые волосы – это, прежде всего, правильный уход:

  • не делайте массаж головы и при расчесывании избегайте массажных движений;
  • при мытье головы используйте воду нормальной температуры (не горячую);
  • откажитесь от использования фена или сведите его к минимуму;
  • выбирайте средства для ухода, которые подходят именно вашему типу волос.

Маски от жирных волос

Жирные волосыПопробуйте найти в своем расписании время и 2-3 раза в неделю делать маски для волос. Они не только отлично питают волосы, но и снижают активность сальных желез, а это позволит волосам дольше оставаться свежими и чистыми от жирного блеска.

Ниже представлен список масок, которые отлично подойдут для жирных волос:

  1. Очень легкая и доступная маска. Вам понадобится нежирный кефир и 15 мин. Нанесите кефир на влажные волосы и кожу головы. Сверху наденьте полиэтилен и замотайте полотенцем. По завершении, смойте все водой.
  2. Следующая маска состоит из ингредиентов, которые найдутся у любой хозяйки. Возьмите 1 белок и столовую ложку дрожжей. Дрожжи разведите водой, белок взбейте. Все перемешиваем и наносим только на корни. Смесь оставляем на голове, пока она не высохнет. После этого ополосните волосы и вымойте с шампунем.
  3. Перед сном на корни волос можно нанести отличную маску из меда. Смешайте 2 ложки меда и 2 желтка. Волосы укутайте в целлофан и полотенце, и оставьте на ночь. Утром маску смойте теплой водой.
  4. Быстрая маска на 20-25 минут. Спирт разведите с водой в равных количествах, добавьте желток и нанесите на корни. Маска смывается теплой водой.
  5. Еще одна маска с использованием белков. На этот раз смешайте их с отваром из ромашки. Наносим смесь только на корни и ждем полного высыхания. Смыть маску необходимо теплой водой и шампунем.
  6. Маска из черного хлеба. Залейте небольшой кусочек хлеба кипятком, подождите пока он разбухнет. Разомните хлеб до состояния кашицы. Нанесите её на чистые влажные корни волос на 30 мин. Голову замотайте полиэтиленом и полотенцем. Смывать все необходимо теплой водой.
  7. Очень эффективна луковая маска. Единственным недостатком является то, что будет трудно избавиться от специфического запаха. Смесь лукового сока и водки (1:2) нанесите на корни волос на 10-15 минут. Смойте все шампунем.

Отвары для ополаскивания жирных волос

Чтобы избавиться от жирного блеска можно вместо теплой воды ополаскивать волосы отварами собственного приготовления.

  1. Столовая ложка лимонного сока или яблочного уксуса на литр воды. Отвар сразу готов к применению.
  2. В литр воды добавляем 3 ложки коры дуба. Смесь необходимо поставить на водяную баню и варить 15 мин. По завершению обязательно процедите.
  3. Возьмите пол столовые ложки календулы, подорожника, коры дуба и ромашки, залейте литром воды и кипятите на водяной бане 10 мин.

2 ст. ложки пижмы залейте литром воды. Через 2 часа отвар будет готов к использованию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь