Домой Полезные советы Как избавиться от газов в кишечнике

Как избавиться от газов в кишечнике

318
0

Газы в кишечникеПо-другому этот процесс вздутия живота от накопившихся газов называют метеоризмом. Происходит такое в организме, когда мы употребляем клетчатку и углеводы в больших количествах. Воздух попадает в пищевод во время еды. Процессы брожения усиливаются и газы начинают накапливаться интенсивнее.

Причиной метеоризма могут стать и некоторые заболевания сердца (при которых происходит нарушение функций поджелудочной железы), сужение кишечника, непроходимость. Заболевание может появляться из-за попадания недостаточно переваренной пищи в толстый кишечник из тонкого. Главными виновниками избытка газов и брожения в этом случае служат крахмал и сахара. Неприятными спутниками метеоризма является тяжесть, чувство распирания, икота, отрыжка, схваткообразные боли.

Человеческий организм постоянно вырабатывает различные запахи. Самым неприятным из них является сероводород. Кислый запах появляется при употреблении человеком бобовых и капусты. Большинство газов не имеет запаха. Все накопленные в организме запахи должны выходить.

Как избежать вздутия без использования медикаментов?

Чтобы метеоризм перестал беспокоить человека, надо позаботиться о своем питании. Не рекомендуется переедать. Пищу пережевывать нужно тщательно. Из рациона лучше исключить бобовые, капусту, груши и газированные напитки. Отличной профилактикой могут стать занятия спортом или регулярные прогулки после еды. Особы гормон, который выделяется во время физических нагрузок, увеличивает активность кишечника.

Народные средства

Чаще всего для борьбы с метеоризмом используют отвары различных трав. К вашему вниманию несколько рецептов таких отваров:

  1. Вам потребуется душица и цветки ромашки. Соотношения трав при приготовлении отвара 1:1. Сухие травы на ночь заливаем кипятком (1 стакан кипятка на 1 ст. ложку сбора). По стакану отвара нужно пить утром и вечером.
  2. Для этого отвара возьмите корень фенхеля и валерианы, листья перечной мяты и плоды тмина в пропорции 1:1:1:1. Чтобы приготовить отвар вам понадобится 2 стакана кипятка и 2 ст. ложки смеси. Пить его нужно утром и вечером.
  3. Чтобы приготовить этот отвар разведите ст. ложку укропного масла с 1 литром воды. Укропный настой продается в аптеке. Отвар нужно пить 5-6 раз в день по 1 ст. ложке.

Медикаментозное лечение метеоризма

Из медицинских препаратов можно попробовать принять активированный уголь (дозировка: на 10 кг. веса 1 таблетка). Также хорошо помогает «Смекта». Принимать её нужно 3 раза в день по одному пакетику, дозировку можно сократить, если симптомы не слишком ярко выражены. Еще один препарат, который можно посоветовать в такой ситуации, «Эспумизан». Он продается в виде таблеток и помогает даже детям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь