Домой Без рубрики Адаптация ребенка в детском саду

Адаптация ребенка в детском саду

606
0

139-adaptacziya-rebenka-v-detskom-sadu-1Среди родителей и воспитателей уже давно идут дискуссии на тему: что лучше для малыша до школы? Сидеть дома с бабушкой и мамой или идти в ясли и детский сад. Аргументов «за» и «против» достаточно много. И больше всего родители беспокоятся о том, как же привыкнет их, такой домашний малыш, к чужим людям? Не будет ли он страдать и проситься домой? Как же облегчить ребенку процесс адаптации в яслях и деском саду?

Не имеет значения, сколько сейчас вашему ребенку – два года или четыре. В любом случае ему придется пройти через весь процесс адаптации в детском дошкольном заведении. И здесь основную роль играют именно родители. Если мама и папа с радостью ведут малыша в первый день в ясли и рассказывают ему, как же там будет здорово – малыш отнесется к разлуке с родителями соответственно. Он будет ждать интересных событий и понимать, что его мама вернется за ним в конце дня.

Если же вы сильно переживаете за комфорт ребенка в садике – ваше настроение тут же передастся крохе и он вполне может вам у ворот дошкольного заведения закатить сильный рев.

Поэтому помните, что от вашего морального настроя зависит отношение ребенка к садику. Накануне первого похода в ясли или сад побеседуйте со своим чадом по душам. Расскажите, куда вы его завтра поведете и что его там ожидает. Не лгите и не придумывайте ничего от себя. У малыша должно сложиться впечатление, что его не обманывают, так как в будущем он вам уже никогда не будет верить.139-adaptacziya-rebenka-v-detskom-sadu-2

Расскажите о режиме дня в садике, о детках и воспитательницах. А также о том, что в садике с ними будут готовиться к школе, чтобы они умели петь и танцевать, рисовать и лепить, и даже писать и считать. Ни один ребенок не откажется побыстрее вырасти и пойти в школу. Объясните крохе, что мама не сможет в садике с ним быть – ей нужно на работу (или заниматься домашними делами, или посещать родных), поэтому ему нужно привыкнуть, что в садике мамы рядом не будет – но она скоро придет за ним и вы вместе пойдете домой.

Естественно, что в первые дни не обойдется без слез. У ребенка еще не настолько велика сила воли, чтобы спокойно подчиниться обстоятельствам. Но очень быстро малыш привыкает к чужим людям и распорядку дня, увлекается общением и играми и быстро успокаивается.

Если малыш очень маленький, оставляйте его в садике только на 2-3 часа. Это даст возможность быстрее адаптироваться к ситуации. К тому же, в первые дни дети отказываются от еды в садике – это нормальная реакция, ведь малыш еще никогда не ел вне дома. Но как только он начнет самостоятельно есть – смело оставляйте его в детском дошкольном заведении на целый день. Если же этого не происходит, ежедневно добавляйте ко времени пребывания ребенка в детском саду по одному часу. Дней через десять кроха полностью привыкнет к незнакомой обстановке, будет там с аппетитом есть и вполне возможно – не захочет возвращаться домой.

Обязательно в конце каждого дня расспрашивайте малыша, что они делали в садике, чем занимались. Даже если ребенок плохо еще говорит, он с удовольствием будет беседовать на эту тему. Это улучшит его речевую активность и поможет быстрее освоить все занятия в саду. К тому же, вам наверняка будет интересно, что ребенок делает без вас, чему его там учат.

Если со слов ребенка вы замечаете, что к нему в садике относятся не так, как вам бы этого хотелось – не критикуйте воспитательницу или нянечек при ребенке. Дети очень непосредственны и могут потом все это рассказать персоналу. Лучше, пообщайтесь с воспитателями о своем малыше – возможно все не так, как представляет это ваш ребенок.

Наберитесь терпения, раньше чем через 5-6 недель ребенок не привыкнет самостоятельно находиться в садике. Если у вас нет возможности ждать так долго и вас ждут на работе – лучше, чтобы ребенком занималась бабушка или отец, так как процесс адаптации малыша к садику это очень кропотливое и довольно долгое мероприятие.

Следует привыкнуть к частым болезням ребенка в детском саду, так как вирусные заболевания передаются от ребенка к ребенку именно в таких заведениях. Но – с другой стороны, детский сад это отличная возможность научиться общественному поведению, так как чем раньше малыш начнет общаться со сверстниками, тем проще ему будет учиться в школе. В детском саду крохе преподадут многие навыки, полезные в начальной школе. Так что учиться ваш малыш пойдет уже подготовленным.

Если у вас хватит терпения почти два месяца приучать ребенка к садику – в дальнейшем у вас не будет с ним хлопот. Днем вы можете спокойно идти работать или заниматься домашними делами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь