Домой Полезные советы Применение имбирного чая

Применение имбирного чая

340
0

ИмбирьИмбирь – жгучая пряность, пришедшая к нам с Востока.

Его издавна ценят за целебные свойства. На Востоке было время, когда корень имбиря использовали вместо денег.

Корень имбиря применяли, как лечебное средство. В кулинарии его добавляли практически во все блюда – и в супы, и в различные десерты.

Гомеопаты для изготовления своих снадобий используют в большей части корень имбиря. Но его листья не менее ценны. Для снижения веса лучшим вариантом будет применение корня в сушеном виде. Так он лучше усваивается организмом и дает гораздо заметнее эффект похудания.

В чем же ценность этого корня, и какие полезные свойства ему присущи?

Ученые при исследовании обнаружили в его составе почти весь ряд необходимых человеку аминокислот, а также витаминную группу — А, С, В1, В2 и ниацин. В нем присутствует много кальция, магния и натрия. Есть цинк и фосфор. Достаточное количество железа и калия.

Корень имбиря и его применение для лечения

Его целебный состав помогает в лечении бесплодия и импотенция, успешно применяют при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта.

При простудных заболеваниях и бронхиальной астме, а также многих других недугах. Отлично помогает при нарушениях обмена веществ в организме, а также помогает вырабатывать энергию в организме.

Чай с имбирем – можно приготовить разными способами, и в зависимости от приготовления – будет эффект его воздействия.

Он может давать:

  • тонизирующий эффект;
  • выводить токсины из организма;
  • снижать вес;
  • оказывать лечебный эффект при простуде;
  • хорошее укрепляющее средство при расстройстве желудка.

Также надо помнить, что кроме лечебных свойств, корень имбиря не всем можно принимать.

Противопоказания к приему корня имбиря:

  • желчнокаменная болезнь;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • при заболеваниях — язва и язвенные колиты;
  • при всех формах аллергии;
  • при высокой температуре тела.

Если вы имеете какие-либо заболевания сердца или страдаете гипертонией, то без консультации с врачом не желательно принимать чай с имбирем.

Также необходима консультация врача, если вы беременны или кормите малыша грудью.

Имбирь для похудения

В основном, для снижения веса применяют корень имбиря, заваривая из него чай. Рецептов приготовления чая несколько. Какой вам больше по душе, тот и заваривайте.

Имбирный чай (основной рецепт)

Отрезать небольшую часть корня имбиря и натереть его на терке. Натереть 2 столовые ложки корня. Положить его в литровую банку. Выдавить сок лимона – 60 мл. Добавить чуточку меда и залить кипятком. Настаивать – 60 минут.

Теперь вкусно худеем с чаем из имбиря.

Имбирный чай

Раньше не пили такой чай? Начинайте с небольших порций – с 0,5 стакана. Увеличивая прием чая постепенно до 2 литров в день.

Имбирный чай при большом весе

Чтобы добиться большего снижения веса, в рацион питания кроме имбирного чая можно добавить чеснок. Он также усиливает обменные процессы в организме и способствует улучшению пищеварения.

Чтобы приготовить 2 литра имбирного чая необходимо:

  • корень имбиря – 4 см;
  • чеснок – 2 зубка;
  • кипяток – 2 литра.

Корень очистить и нарезать тонкими пластинками. Чеснок мелко измельчить. Залить кипятком и настоять. После необходимо процедить через сито или марлю.

Чай можно употреблять.

Имбирный чай с мятой и кардамоном

Необходимые ингредиенты:

  • свежая мята (листья) – 60 грамм (измельчить при помощи блендера);
  • корень имбиря (половина) – измельченный;
  • кардамон молотый – щепотка.

Имбирь

Залить все кипятком и настоять до 30 минут. Процедить жидкость, остудить и в нее добавить – сок лимона (третью часть стакана) и сок апельсина (четвертую часть стакана).

Такой целебный напиток пьют в холодном виде.

Еще несколько привлекательных рецептов чая с имбирем, который помогает не только в борьбе с лишними килограммами, но и исцеляет от различных недугов.

Горячий чай с имбирем

Этот чай согревает и придает бодрость организму, если вам пришлось провести долгое время на холоде.

Взять два лимона, выжать из них сок. Если сока менее 300 мл, то добавить до этого объема кипяток. Корень имбиря (немного) измельчить и добавить к соку. Подсластить двумя ложками меда. Напиток разделить на две половины, в каждую из них долить виски – по 2 столовые ложки.

Напиток из корня имбиря и зеленого чая

Заварить зеленый чай, дать настояться – 5 минут и вылить в термос. Добавить немного сухого имбиря. Закрыть термос и дать чаю настояться до 30 минут.

Этот рецепт поможет не только расправиться с лишними килограммами, но избавит от простуды, кашля. Хорошо очищает организм от токсинов и поэтому ваш цвет лица изменится в лучшую сторону.

Чай из корня имбиря при расстройстве желудка и болях в животе

Необходимые ингредиенты:

  • корень имбиря;
  • тысячелистник;
  • мята;
  • цвет черной бузины.

Заварить, как чай и принимать при надобности.

Имбирь для похудения можно использовать не только в виде чая.

Вы решили сделать разгрузочные дни? Тогда салат с имбирем необходимо включить в свой рацион – он дает хороший результат при снижении веса.

Необходимые продукты:

  • цедра апельсина – 1 часть;
  • корень имбиря – 1 часть;
  • сельдерей – 1 часть;
  • лимон – 2 части;
  • свекла, запеченная в духовке – 2 части;
  • свежая морковь – 3 части.

Все продукты нарезать и перемешать с растительным маслом.

Снижению веса способствует простое жевание корня имбиря в процессе еды, перед сменой блюд и во время праздничных торжеств, когда принимается большое количество пищи.

Можно готовить чай из свежего имбиря или сухого. Можно использовать сам корень или порошок из него. Можно заваривать в чайнике или настаивать в термосе.

Не следует думать, что два или три стакана чая помогут сбросить мгновенно килограммы, которые прибывали годами. Процесс похудания приходит, но не слишком быстро. Его надо пить регулярно и не один месяц, тогда и результат можно будет увидеть в зеркале – изящную и стройную фигуру!

Если имбирный чай пить до года, то можно сбросить солидную массу тела.

Многие снижали свой вес, используя имбирь в своем питании, и утверждают, что самым эффективным чаем для похудания считают — имбирный чай. Также худея с имбирем, необходимо ограничить прием сладкой и жирной пищи.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. У нас тут недалеко кришнаиты свой храм построили, я часто к ним хожу по воскресеньям. Они устраивают пир и любят готовить имбирный напиток 🙂 В их философию я не погружаюсь, а вот чай с имбирем для похудения хорошо подходит, мне как раз надо сбросить пару килограммов 😉

    Сочетая с утренней пробежкой, качественной диетой, такой чаек ускоряет процесс. Причем я все делаю по уму, и даже консультируюсь со своим личным врачом! 8)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь