Домой Полезные советы Желчегонные сборы трав

Желчегонные сборы трав

326
0

Лекарственные травыВсе большим доверием пациентов в последнее время начинают пользоваться методы и рецепты народной медицины. В медицинских ВУЗах даже начали появляться соответствующие факультеты, а значит, официальная наука признала за народной медициной право на существование. И это хорошо. Если нет доверия к синтетическим препаратам, если предпочтение отдается лечению травами, то лучше обратиться к человеку с высшим медицинским образованием, а не к бабушке-знахарке. Опыт народных целителей трудно переоценить, но слишком много появилось недобросовестных людей, стремящихся нажиться на чужом горе.

Для чего нужны сборы?

Для нормального пищеварения нужна желчь, вырабатываемая печенью. В случае если существуют заболевания желчевыводящих путей или желчного пузыря, желчь застаивается, и человек может ощущать дискомфорт, спазмы, и даже боль. В этой ситуации поможет желчегонный сбор. Он снимает спазм, убирает воспаление, способствует выведению желчи. У пациента улучшается аппетит, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта. Если болезнь имеет хроническую форму, желчегонные травы принимаются на протяжении длительного времени, до 6-и месяцев. Лечебный эффект достигается только при правильном заваривании и приеме травяных отваров. Некоторые травы являются очень сильными аллергенами, пациентам следует быть осторожнее. Также они могут вызывать изжогу. Если появилась аллергия или изжога, или еще какой-нибудь неприятный симптом, то не нужно прекращать лечение. Имеет смысл обратиться за помощью к врачу и сменить сбор.

Какие растения входят в состав сборов?

В состав могут входить мята, кориандр, тысячелистник, бессмертник, цветы ромашки, пижмы, календулы, корень одуванчика, полынь и многие другие. Существует много (по крайней мере, 9) рецептов из этих трав. Пропорция, способ заваривания абсолютно индивидуален. Какие-то травки имеют седативное действие, другие — противовоспалительное, третьи — противомикробное, четвертые – спазмолитическое и так далее. Готовый отвар нельзя хранить более двух суток.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием является холелитиаз, аллергия, беременность и лактация. Нельзя также заниматься самолечением. Семейный врач подберет именно тот желчегонный сбор, который подходит каждому конкретному пациенту.

Будьте здоровы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь