Домой Без рубрики Корочка на голове у младенца

Корочка на голове у младенца

510
0

103-korochka-na-golove-u-mladencza-1Как правило, новорожденный ребенок появляется на свет с чистой головкой, но через несколько дней или недель на темени и по бокам появляются корочки коричневато-бежевого цвета, которые будто обволакивают волосяные фолликулы со всех сторон. Многих родителей этот кажущийся «дефект» у младенца сильно пугает, они пытаются любым способом избавиться от него. Что же представляют собой эти корочки? Являются ли они заболеванием?

У корочек на голове новорожденного природа, родственная перхоти взрослого человека, то есть это подсохшее кожное сало, которое выделяется в большом количестве жировыми железами головы. Но если у взрослого перхоть является нарушением гормонального баланса организма, то у новорожденного – наоборот, означает начало стабилизации эндокринной системы. Появление корочки на голове малыша свидетельствует о том, что его гормональная система приспосабливается к нормальному функционированию.

Но это касается только обычной корочки, которая никак не беспокоит малыша. Под ней головка имеет обычный цвет, ребенок ведет себя спокойно, не нервничает и не пытается расчесывать головку. Но шелушение на голове может свидетельствовать и о том, что у ребенка развилась аллергическая реакция на шампунь или другое средство по уходу, либо родители его слишком сильно укутывают. Подобная реакция сопровождается зудом и нарушением сна, кожа головы краснеет, малыш постоянно пытается ее расчесывать. Ребенка с подобным заболеванием нужно показать дерматологу, так как аллергию обязательно нужно лечить. Обычная же корочка проходит самостоятельно и лечить ее не нужно.

Если же корочка на голове небольшая и не беспокоит новорожденного, при желании ее можно удалить. Правда, делать это совсем не обязательно, но если маму беспокоит наличие корочки, избавьтесь от нее с помощью несложной процедуры.

Не рекомендуется отдирать корочки от головы малыша. Кожа у него нежная и вы можете ее поранить. Лучше всего снимаются корочки после размягчения любым растительным маслом.103-korochka-na-golove-u-mladencza-2

Для процедуры подготовьте тоненькую хлопчатобумажную шапочку, детское или любое прокипяченное растительное масло. Можно взять также массажное масло или масло из миндальных косточек и даже обычный детский крем. Также вам понадобится расческа с тупыми зубьями или такая же щетка и детский шампунь «без слез».

Проводится процедура по удалению корочки так. Выкупайте ребенка, чтобы головка у него распарилась в теплой водичке. Далее аккуратно смажьте места возникновения корочек растительным маслом, наденьте тоненькую шапочку и оставьте так на 1-2 часа, чтобы затвердение размягчилось. После этого, начинайте потихоньку вычесывать из волос все лишнее – это будет сделать очень несложно, так как корочки сами отстанут от кожи головы. Сама кожа по коркой должна быть нормального цвета, без малейших признаков царапин, травм, волосы не выпадают. В самом конце вымойте волосы шампунем и вытрите насухо.

Правда, такая процедура имеет временное действие. Через 3-4 дня корочки появятся снова и так до тех пор, пока эндокринная система малыша не нормализуется и количество выделяемого кожного сала не уменьшится. Поэтому при желании, удаление корочек повторите через неделю.

Чтобы уменьшить образование корок на голове младенца, постарайтесь меньше его кутать, в особенности голову. Также не используйте шампуни и гели во время купания, ограничьтесь обычным детским мылом. Поддерживайте в комнате, где живет малыш, оптимальную температуру и влажность, чтобы ребенок меньше потел.

Кормящая мать должна пересмотреть свой рацион и исключить из него жирные продукты, при этом увеличив количество клетчатки и овощей, чтобы молоко уменьшило свою жирность, обогатилось белком и витаминами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь