Домой Без рубрики Что нужно для новорожденного?

Что нужно для новорожденного?

584
0

94-chto-nuzhno-dlya-novorozhdennogo-1Каждая беременная женщина и ее семья с радостью и благоговением ожидает появления на свет новорожденного ребенка. Но кроме любви и заботы а также правильного ухода, малышу требуются личные вещи, и об этом нужно позаботиться в последний месяц беременности, то есть еще до появления нового человека на свет.

Чтобы маленькому человечку было удобно и приятно жить в нашем мире, заботливая мама готовит для него приданое. Если вы еще не успели этого сделать, руководствуйтесь нашими советами, тогда вы будете избавлены от неожиданностей, связанных с недостатком личных вещей у малыша. В первые дни жизни ему потребуется:

  • несколько комплектов теплых и легких распашонок,
  • комплект теплых и комплект легких пеленок (они бывают стандартных размеров, так что о их величине вам беспокоиться не нужно),
  • теплая шапочка,
  • теплый (байковый) и легкий (хлопчатобумажный) чепчики,
  • комплект ползунков,
  • 2-3 слюнявчика,
  • 2 костюма для прогулок (теплый и легкий),
  • комбинезон, в зависимости от времени года появления ребенка на свет: легкий или теплый,
  • носочки, футболки, трусики,
  • пинетки,
  • детские варежки.

Это минимальный набор одежды для новорожденного. Если в процессе ухода за младенцем вам покажется, что не хватает, к примеру чепчиков или пеленок – их вполне можно докупить. Относительно нарядного конверта, в котором новорожденного приносят из роддома – то им вы воспользуетесь только единожды, в повседневной жизни он не удобен. Поэтому такой конверт можно попросить на время у родственников или знакомых.94-chto-nuzhno-dlya-novorozhdennogo-2

Обязательно приобретите коляску для новорожденного. Сейчас в магазинах можно найти коляски самых различных моделей и расцветок. Лучше всего, если это будет коляска трансформер. Благодаря этому вы сможете разбирать ее на отдельные части, к примеру есть коляски-люльки, когда с колес снимается короб с младенцем. Такой короб удобно ставить в автомобиль или сделать из него переноску для малыша. Дополнительно купите просторный конверт-спальный мешок, он более удобен для ребенка на прогулке, чем обычная одежда. Малыши и дома любят спать спать в подобных конвертах – в них можно свободно шевелить ручками и ножками.

Нужна грудничку и отдельная кроватка. Она обеспечит ребенку спокойный сон, с первых дней жизни будет приучать малыша к самостоятельности. В кроватку купите плоский твердый матрасик, шерстяное и байковое одеяло и плоскую подушку. Все спальные вещи должны быть простыми в использовании и легко стираться.

Но лишние вещи, про запас, приобретать все же не стоит. Ведь ребенок очень быстро вырастет и ему придется покупать все новое. Обязательно обращайте внимание на материал, из которого сделаны все предметы гардероба для новорожденного. В них должно быть минимум синтетики. Это может быть хлопок, вельвет, шерсть, атлас и даже шелк. Одежда должна быть удобной и просторной, без тесных резинок и большого количества тесемок, так как ребенок может в них запутаться и задушиться.

Для всех вещей обязательно выделите полку в шкафу или комоде, чтобы они не мешались со взрослыми предметами.

Также не забудьте запастись достаточным количеством подгузников (одноразовых или многоразовых, марлевых). В первые недели грудничку придется менять подгузник каждые два часа, так что будьте к этому готовы.

Важно в хозяйстве, где есть маленький ребенок иметь пеленальный столик. Не обязательно его приобретать специально. Можно под пеленание выделить обеденный стол или поверхность комода. Главное, чтобы под спинку малыша можно было подстелить что-нибудь теплое, поставьте столик в такое место, где не «гуляют» сквозняки.

Нужно заранее позаботиться и о предметах ухода за малышом:

  1. соски, пустышки,
  2. специальные детские очищающие салфетки,
  3. два термометра для воды и воздуха,
  4. детская пластиковая ванночка,
  5. расческа,
  6. детские ватные палочки,
  7. мыло, крем, масло, шампунь, лосьон, бальзам, молочко – для маленьких детей.
  8. присыпка.

Все это должно быть свежим, качественным и не содержать спирта. Обращайте внимание на возрастную группу предметов по уходу за ребенком. На них должно быть написано: для грудных детей.

Соберите также аптечку перед рождением малыша. Сюда должны входить: зеленка, йод, марганцовокислый калий, лекарственные растения для детей (череда, ромашка, календула), аспиратор для отсасывания слизистых выделений из носа, электронный градусник, стерильная вата, бинт, марля, пипетки, перекись водорода, несколько самых маленьких клизмочек (для различных целей), газоотводная трубка, семена фенхеля или другое средство от колик, фурацилин, грелка.

Сложите детскую аптечку в отдельную коробку и поставьте в темном прохладном месте. Возможно не все лекарственные средства вам понадобятся, но они должны быть всегда под рукой. Если для лечения малыша вам понадобится что-нибудь еще – вы всегда это сможете докупить в аптеке по рецепту врача-педиатра.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А отличаются списки для мальчиков которые только родились и девочек? Я читала, что нужно для новорожденной более яркие цвета, более нежные ткани. Ведь это девочка, ей нужно привыкать к большему комфорту, чем парням. Так ли это? Возможно это была не авторитетная запись.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь