Домой Без рубрики Гимнастика для новорожденных

Гимнастика для новорожденных

824
0

75-gimnastika-dlya-novorozhdennyx-1Чтобы ваш новорожденный ребенок вырос здоровым и крепким, чтобы его обходили стороной болезни – с первых дней жизни нужно заниматься с ребенком гимнастикой и делать массаж. Это самый простой способ развития мускулатуры у новорожденного. Но для того, чтобы физические упражнения принесли ребенку только пользу, требуется придерживаться некоторых правил.

  • Делайте массаж или физические упражнения с малышом только через 30-40 минут после еды, так как занятия на полный желудок могут перегружать желудочно-кишечную систему новорожденного.
  • Начинайте занятия с несложных и интуитивных упражнений, постепенно переходя к более сложным. Ритм занятий должен быть медленным и плавным. Исключены рывки или резкие движения.
  • Для проведения занятий выберите устойчивое и удобное для мамы и ребенка место. Это может быть твердый мат на полу, устойчивый пеленальный столик или простой стол, который не шатается. Главное, чтобы никто не испытывал дискомфорта во время упражнений.
  • Начинайте физические упражнения с 5-минутного комплекса, постепенно увеличивая время как массажа, так и физкультуры.
  • Во время массажа и зарядки не нужно молчать: беседуйте с малышом, рассказывайте, что вы делаете. Можно петь песенки. Здесь самое главное – чтобы ребенку понравилось то, что вы делаете.
  • Если ребенок начал капризничать, значит он устал или проголодался. А таком случае немедленно остановите занятия и дайте ему отдохнуть, покормите.
  • Гимнастику и массаж с новорожденным нужно проводить с первых дней его жизни.

Для того, чтобы разогреть мышцы и поднять тонус вашего малыша, перед началом физических упражнений, обязательно сделайте массаж. Его требуется выполнять в такой последовательности:

Легкий массаж рук. Начинайте с поглаживаний от предплечья к кистям, далее переходите к очень легкому разминанию. Тщательно, но нежно разомните каждый пальчик, раскройте кулачки. Повторяйте каждое движение по 4 раза.

Массаж ног выполняется точно так же, как и рук: поглаживания и разминание каждой ноги по 4-5 раз. Большое внимание уделите ступням, проводите пальцем по краю ступни — от пятки к основанию. Также массируйте пальчики на ногах.75-gimnastika-dlya-novorozhdennyx-2

Переходите к поглаживанию грудной клетки и животика. Участок сосков и сердца массировать нельзя. Животик поглаживайте круговыми движениями вокруг пупка по часовой стрелке. Это упражнение улучшает перистальнику и нормализует пищеварение.

Положите ребенка на живот, поглаживайте спинку в участке позвоночника, лопаток и межреберных мышц. Все массажные движения выполняйте по несколько раз.

В самом конце легкими движениями и похлопываниями разомните ягодицы.

Такой массаж разогревает ребенка и готовит его к физическим упражнениям. Естественно, что самостоятельно физзарядку грудной ребенок еще делать не может. Поэтом у наша задача – помочь ему в этом. Все упражнения выполняются по 4-6 раз.

Начинайте зарядку с поднятия и опускания ручек. Вначале по одной, а потом одновременно двух рук.

Разведите руки ребенка в стороны и зафиксируйте их в таком положении. Далее скрестите перед грудью на несколько секунд. Повторите это упражнение еще несколько раз.

Следующее упражнение – для ног. Поднимайте и опускайте ножки вначале поочередно, а потом синхронно обе ноги.

Сгибайте и выпрямляйте ножки по несколько раз. Вначале поочередно одну ногу, а потом обе.

И в самом конце, учите малыша упираться руками о ладони мамы. Такие силовые упражнения правильно сформируют плечевой пояс малыша и всю верхнюю часть тела. Когда ребенок освоит эти базовые упражнения и достаточно окрепнет – не возбраняется немного поэкспериментировать и придумать свои, новые и интересные упражнения. Но здесь главное — следить, чтобы малыш не переутомился.

Как видите, заниматься физкультурой с грудным ребенком просто и приятно. В этом нет ничего сложного, а пользу упражнения принесут просто колоссальную. Вы скоро поймете, насколько лучше будет развиваться ваш грудничок, как у него улучшится аппетит и сон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь