Домой Без рубрики Режим кормления новорожденного

Режим кормления новорожденного

486
0

28-rezhim-kormleniya-novorozhdennogo-1В прошлом, ХХ столетии считалось правильным, что новорожденного ребенка требуется кормить, что называется «по часам». То есть, придерживаясь строгого режима, когда грудь малышу дают каждые три-четыре часа. Действительно, здоровый младенец, если его ничего не беспокоит, высасывает из материнской груди нужную порцию молока. После этого он спокойно засыпает и не требует пищи некоторое время.

Но что же делать, если у ребенка болит животик, или его что-нибудь напугало, или просто малыш ослаблен и его желудок не может принять необходимую порцию молока? Такие дети через полчаса начинают плакать и требовать еды. Поэтому современная педиатрия указывает, что лучше кормить ребенка не по часам, а по первому его требованию. Особенно рекомендуется так кормить новорожденного в первый месяц его жизни.

Что это нам дает? Прежде всего, отпадает необходимость держать несколько часов ребенка голодным. Если новорожденный плохо поел в предыдущий раз, можно покормить его в любое время. К тому же, все дети разные. Одному достаточно одного обильного кормления в четыре часа, а другой малыш захочет есть понемногу каждый час. 28-rezhim-kormleniya-novorozhdennogo-2

К тому же это избавляет ребенка от нервного срыва, ведь если новорожденный голодный, долго плачет – это формирует у малыша синдром жертвы и может негативно проявиться в будущем формировании личности. Также пропадает необходимость докармливать ребенка сцеженным молоком или, если у вас мало молока – вводить прикорм. Не нужно будет заставлять его сосать, если в какой-то момент ребенок просто не голоден, когда наступило время кормления. Это не приведет к насыщению, а только к обильному срыгиванию и увеличению газоотделения.

Когда вы будете давать ребенку грудь по первому требованию, он в конечном результате, будет больше высасывать, только мелкими порциями, и от этого количество молока у вас в груди только возрастет.

Но это совсем не значит, что грудному ребенку совсем не требуется режим кормления. Просто вводить его нужно постепенно. Через месяц после рождения, старайтесь давать грудь в определенное время. А чтобы малыш как следует проголодался, не предлагайте ему поесть в любой момент, как только он проснется. Может быть, просто его что-то побеспокоило и не дает спать.

Такой график кормления означает, что у вашего ребенка всегда будет хороший аппетит, он будет есть с удовольствием и быстро набирать массу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь