Домой Без рубрики Как делать домашнее вино из винограда в домашних условиях

Как делать домашнее вино из винограда в домашних условиях

499
0

Домашнее виноИзготовление вина с давних пор – постоянные открытия и совершенствования. Луи Пастер, посвятил свои труды для изучения — процесса брожения. Впервые открыл не только реакцию винификации. Изобрел метод, благодаря которому, вино можно очистить от неприятного запаха и улучшить вкусовые качества. В винограде много различных микроорганизмов, которые в период брожения дают вину неприятный запах. Метод Луи Пастера используется и в современных технологиях в сегодняшний период.

Приготовить вино можно в домашних условиях, но процесс будет длительным – до нескольких месяцев. Вино должно пройти два этапа — сбраживание винограда и очищение вина.

Ингредиенты

  • виноград сладких сортов (спелый) – 10 кг.
  • бутыль из стекла с крышкой – 10 литров;
  • ведро эмалированное (кастрюля);
  • дуршлаг (эмалированный);
  • трубка (резиновая) – диаметр — 10 мм и длина – 40 см;
  • марля;
  • парафин (воск).

Способ приготовления

Домашнее виноВиноград тщательно перебрать, гнилые и поврежденные ягоды удалить, а хорошие отделить.

Положить их в емкость и небольшими порциями подавить руками, или использовать какое-либо приспособление для раздавливания ягод.

Получившуюся мезгу вместе с виноградным соком вылить в чистую сухую емкость. Прикрыть марлей и поставить в место, где достаточно тепло – там сусло будет бродить.

Где-то через 1 или 2 дня процесса брожения, на поверхность поднимется мезга, а виноградный сок будет под ней.

Пусть бродит еще 6 дней. Потом процедить сусло через дуршлаг, сито или марлю в емкость из эмали. Мезгу хорошо отжать, и этот сок также процедить.

Процеженный сок вылить в чистую сухую емкость с крышкой и в ней надо сделать отверстие, в которое вставить резиновую трубку.

Парафин (воск) – растопить на водяной бане и обмазать вокруг резиновой трубки, закрыть все щели, чтобы не было поступления воздуха.

Емкость плотно закрыть крышкой с резиновой трубкой, второй конец которой опустить в банку с водой. Воду постоянно надо подливать, чтобы воздух не попал в вино.

Вино отправить в теплое место для продолжения брожения.

Полностью прекращается брожение в течение от 12 до 20 дней. Длительность этого периода связана с тем, какая температура в помещении, где находится емкость.

По окончанию процесса брожения — получается вино. Его надо аккуратно перелить в сухую чистую емкость. Во время переливания необходимо следить за тем, чтобы вместе с вином не слить осадок. Опять закрыть крышкой с резиновой трубкой, которую поместить в воду. Но теперь емкость необходимо поставить не в теплое, а в холодное место. Хорошо, если есть погреб, в котором надо поддерживать температуру от 8 до 12 градусов. Выдержать вино от 2 до 2,5 месяцев. За этот период происходит оседание вино каменной кислоты. Кислотность изготовленного вина будет ниже, а вино приобретет прозрачность.

Чистое вино разлить в стерильные бутылки. Нельзя наливать вино под самую пробку, необходимо оставить пространство для воздуха и закупорить.

Получилось – сухое вино, так как сахар, который был в ягодах, во время брожения превратился в спирт.

Бутылки с вином уложить горизонтально в погребе, в таком виде оно будет храниться долго.

Обратите внимание

При брожении, следите за водяным затвором. Постоянно подливайте воду. Нельзя допустить попадания в сусло кислорода. Это приведет к химической реакции – спирт разложится на воду с уксусной кислотой.

Полезные советы

Во время брожения сусла – оно имеет мутный вид. Это происходит из-за воздействия дрожжей.

Свойства экстракта и масла виноградных косточек

Виноградные косточкиВсе знают о целительных свойствах винограда. Кроме того, что виноград — это вкусная и ароматная ягода, он еще богат витаминами и минералами, оказывает тонизирующее действие на желудочно-кишечный такт, чистит почки и печень, восстанавливает секреторную функцию поджелудочной железы. Если ежедневно съедать в сезон хотя бы по одной кисти винограда – укрепление иммунной системы на полгода вам обеспечено.

Но что же делать с виноградными косточками? Многие люди, поедая ароматные винные ягоды – выплевывают косточки, ошибочно считая, что они не усваиваются организмом. И мало того, опасаются, что косточки могут скапливаться в аппендиксе, вызывая его воспаление. Так что же несут нам виноградные косточки: польза от них, или вред?

Согласно исследованиям ученых диетологов, в виноградных косточках находится больше витаминов и минералов, чем в самой мякоти. Особенно они богаты ненасыщенными жирами Омега-3, которые предотвращают зарождение раковых клеток в организме и возникновение онкологии. Также богаты виноградные косточки калием, магнием и другими микроэлементами.

Богаты виноградные косточки витаминами группы В, витаминами С, D, Е, которые являются мощными антиоксидантами.

Все это защищает организм от агрессивного воздействия окружающей среды, улучшает состояние кожи, стимулирует работу гладких мышц и сердца, замедляет процесс преждевременного старения органов. Кроме этого, систематическое употребление виноградных косточек нормализует состояние нервной системы, защищает от стрессов, восстанавливает обмен веществ.

Как видите, полезные свойства виноградных косточек несомненны. Однако, употребляя их вместе с плодами, вы не получите достаточное количество содержащихся в них полезных веществ, так как косточка имеет твердую кожуру, которая не всегда переваривается желудочно-кишечным трактом. К тому же, косточек в винограде не так уже и много.

Чтобы обогатить организм Омега-3 и другими микроэлементами, содержащимися в винограде, рекомендуется систематически употреблять экстракт из виноградных косточек или виноградное масло. Получают эти вещества разными способами. Рассмотрим их более детально:

Экстракт

Получают путем обработки измельченного сырья углекислым газом при низких температурах. Получившееся активное вещество экстрагируют с помощью диоксида углерода, что дает возможность сохранять все полезные свойства свежих косточек, при уменьшении объема растительного сырья. Поэтому вам будет достаточно принимать одну капсулу экстракта из виноградных косточек 2-3 раза в день на протяжении месяца, чтобы в полной мере снабдить свой организм полезными веществами.

Это лекарство улучшает состав крови, укрепляет стенки сосудов, предохраняет организм от возникновения онкологии, улучшает состояние кожи, нормализует нервную систему. Кроме того, экстракт из виноградных косточек позитивно действует на состояние глазного нерва, что очень полезно тем, кто подолгу засиживается у компьютера.

Такой экстракт рекомендуется систематически употреблять людям за 45 лет, так как он замедляет процесс старения и является одним из самых мощных омолаживающих средств.

Виноградные косточки

Виноградное масло

Такое масло получают несколькими способами: методом горячей экстракции, и с помощью методики холодного отжима. Второй метод позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ в сырье.

Виноградное масло можно употреблять круглый год, заправляя им салаты, добавляя во вторые блюда, десерты и выпечку. Побочных свойств оно не имеет и является прекрасным оздоровительным продуктом питания.

Масло имеет вяжущие, ранозаживляющие, иммуностимулирующие, противовоспалительные, бактерицидные свойства. Его можно использовать в качестве основы для косметических средств и мыла домашнего приготовления, так как оно прекрасно действует на кожные покровы, смягчает их, омолаживает и тонизирует. На виноградном масле настаивают лекарственные растения, так как оно имеет свойство усиливать и сохранять лечебные свойства растительного сырья.

В официальной медицине виноградное масло входит в состав многих средств для лечения гипертонии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта (колит, гастрит, холецистит), а также лекарств против онкологии.

Витамины и минералы из виноградных косточек частично переходят и в сухое красное вино, оказывая благотворное влияние на организм при умеренном употреблении напитка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь