Домой Без рубрики Кашель ночью у ребенка. Что делать?

Кашель ночью у ребенка. Что делать?

650
0

Молодые мамочки очень переживают о состоянии здоровья своих малышей. И это не удивительно, ведь если ребенок растет болезненным, подхватывает самые различные вирусы – он отстает в развитии, и к школе обзаводится целым «букетом» хронических заболеваний. Бронхит, тонзиллит, хронический отит, и даже бронхиальная астма – вот далеко не полный спектр болезней, которые ожидают кроху, если не вылечить во время простенькое ОРЗ.

Поэтому, услышав среди ночи даже небольшое покашливание, молодые мамочки вскакивают и бросаются к компьютеру, вводя в поисковый запрос фразу: «Кашель ночью у ребенка. Что делать?». Попробуем помочь им советами. Особенно они будут ценными в том случае, если до аптеки далеко, а нам требуется снять приступ кашля среди ночи у совсем маленького ребенка.

Прежде всего, требуется понять причину, по которой малыш кашляет. Иногда достаточно ликвидировать эту проблему, и кроха перестанет кашлять по ночам. Большинство причин кашля, кроется не в заболевании, а в том, что ребенка что-то беспокоит в горлышке. Это может быть даже чрезмерно сухой воздух: у малыша пересыхает в горле и он начинает кашлять. Если у вас в комнате слишком сильно раскаляются батареи – приобретите увлажнитель и проблема будет решена.

Кроме того, ребенка может беспокоить пыль, или аллергическая реакция на какие-либо предметы быта: одежду, игрушки, постельное белье. Постарайтесь выяснить эту причину и убрать аллерген из непосредственной близости от кроватки. Также дети могут кашлять из за прорезывающихся зубок. Ведь этот непростой процесс связан с выделением повышенного количества слюны, и ребенок ее вынужден откашливать, так как глотать он еще умеет плохо.

И последняя причина – собственно вирусные заболевания, сопровождающиеся кашлем. В данном случае малышу потребуется помощь врача-педиатра.

Но, если ребенок начал кашлять среди ночи – ваша основная задача быстро и эффективно снять приступ, чтобы малыш не захлебнулся. Вот несложный домашний рецепт.

Отварите немного картофеля в мундире. После того, как картофель станет совсем мягким, слейте воду и дайте корнеплодам немного остыть. Следующий шаг: разомните их вилкой и сложите получившуюся массу в целлофановый пакет, оберните шерстяным шарфом или платком и положите малышу на грудь. Обязательно следите, чтобы компресс был не слишком горячим, чтобы не вызвать на нежной детской коже ожогов. Укутайте ребенка хорошенько в одеяльце и оставьте на ночь. Такой компресс изготовить не сложно, однако он быстро снимает приступ.

Если ребенок часто кашляет ночью, он должен придерживаться определенной диеты, которая включает в себя овсяную кашу, овощи и фрукты, богатые витамином С, молоко с медом и маслом (естественно, если у малыша нет на них аллергической реакции), картофельное пюре.

По свидетельствам специалистов, такая диета помогает намного лучше, чем аптечные отхаркивающие средства. Во время ночного кашля антибиотики давать ребенку нельзя. После консультации с врачом, можно давать отхаркивающие детские сиропы.

Независимо от причин, от ночного детского кашля также помогают:

  • тщательная ежедневная влажная уборка помещения, где спит малыш,
  • свежий воздух, поступающий в спальню,
  • если ребенок старше 6 месяцев, перед сном можно сделать ингаляцию,
  • в течение дня давайте малышу как можно больше теплого питья. Лучше всего, чтобы это был успокоительный травяной чай.
  • перед сном можно дать противокашлевый сироп, который назначил врач. Если кашель имеет аллергическую причину – дайте малышу антигистаминный препарат.

Если кашель у ребенка, не глядя на все предпринятые вами меры, продолжается из ночи в ночь – обязательно обратитесь к специалисту.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. У дочери был такой кашель, днем покашливала тоже, но как уснет через час-два начинался кашель((( По совету педиатра пропили сироп Бронхобос, и улучшение было на день третий, ночью ребенок начал спать без кашля. Так постепенно и дневной кашель сошел на нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь