Домой Питание Как отучить ребенка от ночного кормления в 1 год?

Как отучить ребенка от ночного кормления в 1 год?

485
0

Как отучить ребенка от ночного кормления в 1 годВ основном, многие малыши в годик – ночь спят без пробуждения для принятия пищи. Они легко могут обойтись без еды до 7 часов. Если ваш малыш просыпается ночью, то, что предпринять, чтобы не нарушать ночной сон семьи?

Конечно, если уложить ребенка спать голодным, то вряд ли он выдержит всю ночь. Поэтому перед отходом ко сну – малыша необходимо сытно накормить. Ужином может быть — детская молочная каша из злаков. Это может быть – рис, гречка или овсянка. Многие педиатры не советуют давать детям на ночь кашу, так как это тяжелая пища. Но покой ночного сна для всей семьи в данный момент важнее. Когда малыш привыкнет к ночному сну без пробуждений, кашу можно будет заменить другим питанием – более легким.

Как отучить ребенка от ночного кормления в 1 годВ ночное время у вас под рукой должна быть бутылочка с водой. Если малыш вдруг проснется, достаточно его напоить водой, чтобы он дальше продолжал спать. Сладкий сок, кисель или компот давать нельзя. Если ребенок приучен к пустышке, то вместо воды можно дать ее, и он успокоится, и будет спокойно спать до утра. Все это не нужно будет делать, когда малыш привыкнет к новому режиму питания.

Молодые мамочки часто не могут понять — от чего плачет малыш. Не всегда он просыпается, чтобы попросить кушать. Он может проснуться, если мокрый. Может, что-то приснилось нехорошее, и проснулся. Бывает, что болит животик. Может, стало жарко. А вот, когда начинают резаться зубки, то тут не одна ночь будет бессонной! Часто малышу достаточно услышать мамочкин голос, или чтобы она его погладила – и он будет спать голодным и мокрым. Мама сама должна понять, что просит малыш.

Приученный к ночному питанию ребенок, быстро не сможет от этого отучиться. Его организм приучен к питанию по режиму, и через определенный интервал времени его желудок начинает вырабатывать сок – вот маленький и просыпается. Его будит желудок. В этом случае, потребуется определенное время, чтобы отучить ребенка от ночного питания. Чтобы его успокоить – давать попить воды. Через некоторое время малыш привыкнет, его организм перестроится, и он не будет просыпаться ночью.

Если вода не помогает, то надо продолжать давать грудь или кашку до тех пор, пока ребенок сам не будет просыпаться ночью. Придется всем терпеть. Наступит тот момент, когда ваш прекрасный ребеночек захочет спать сладко всю ночь, тогда и вся семья порадуется. Каждый ребенок – индивидуальность! У всех все происходит неодинаково. Поэтому одинаковых рецептов также не существует! Главное, чтобы он был здоровым!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь