Домой Питание Витамины детям для памяти

Витамины детям для памяти

532
0

Витамины детямКогда организм взрослого не получает всех необходимых витаминов или микроэлементов – он реагирует ухудшением своего состояния: сонливостью, недостатком сил, ухудшением состояния здоровья, ломкостью и тусклостью волос, ногтей и т.д. Организм ребенка более нежный, чем у полностью сформировавшегося человека. Поэтому недостаток всех необходимых витаминов и микроэлементов, сказывается на малышах самым фатальным образом. Прежде всего тем, что ребенок перестает расти и развиваться. Также ухудшается его память, способность учиться и запоминать важные вещи.

Для того, чтобы с ранних лет в организм малыша поступали все необходимые микроэлементы, взрослые должны обеспечить ему полноценное и правильное питание. Конечно, самым простым решением проблемы могли бы стать аптечные мультивитаминные комплексы, содержащие суточную дозу витаминов. Благо, сейчас можно купить различные таблетки, как для взрослых, так и для детей.

Однако не все так просто. Дело в том, что таблетированные или растворимые витамины очень плохо усваиваются организмом, к тому же входящие в состав этих лекарств химические вещества: красители, консерванты, стабилизаторы, ароматические вещества, могут вызывать аллергию у неокрепших малышей (да и у взрослых тоже). Поэтому витамины в таблетках все же считаются лекарством, и принимать их нужно только по назначению врача во время болезни.

Самым лучшим источником витаминов для детей и взрослых являются натуральные продукты питания. В таком виде все микроэлементы будут хорошо усваиваться и приносить пользу.

Какие витамины нужны детям для памяти?

Витамины детям

Рассмотрим данный вопрос.

Прежде всего, для улучшения памяти и мыслительных способностей ребенка помогают полиненасыщенные кислоты, одной их которых является Омега-3. В состав таких кислоты входят витамины А и Е. Этими витаминами богато мясо любой жирной морской рыбы: форели, семги, горбуши, также богата печень трески. Поэтому важно делать для ребенка рыбный день, хотя бы один раз в неделю. Кислотами Омега-3 богаты все орехи и семечки. Также улучшению памяти способствуют каши и любые цельнозерновые продукты: хлебцы, выпечка из злаковых, ржаной и овсяный хлеб, другие хлебобулочные изделия.

Улучшению памяти способствует также зелень: шпинат, кочанный салат, капуста, сельдерей. Ведь кроме витаминов, они богаты селеном, йодом, цинком, железом и другими микроэлементами, без которых невозможно функционирование клеток головного мозга. Для улучшения мыслительной деятельности и памяти, детям полезно есть куриные (или даже лучше перепелиные) яйца и пить молоко.

Мультивитаминные комплексы

Если же рацион питания малыша далек от идеала и врач, для поддержания здоровья все же назначил мультивитамины, — остановите свой выбор на сладком сиропе или геле, содержащем лечебный комплекс, в особенности, если речь идет о совсем маленьких детках. Ведь любой родитель знает, как тяжело дать ребенку до трех лет таблетку. А вот сладкие сиропы или гели малыши употребляют с удовольствием.

Подобные лекарственные средства не только улучшают память, но и укрепляют иммунитет ребенка, способствуют его правильному развитию. Во время первого приема любых витаминных средств, попробуйте дать ребенку очень небольшое количество лекарства, чтобы удостовериться, что у малыша нет на него аллергии. Любые витамины давайте курсами, не превышая дозировки, так как бессистемное употребление любых витаминов может привести к негативным последствиях, в частности к расстройству желудка или отравлению.

Каким бы привлекательным и вкусным не был витаминный сироп, следите, чтобы ребенок не пил его самостоятельно, это может привести к печальным последствиям.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Важно детям проводить достаточное количество времени на природе. Тогда у него нормальный аппетит, все процессы в организме проходят правильно. Достаточно в этом случае давать достаточно зелени, и в ней есть все необходимые витамины для улучшения памяти детей.

  2. Да, согласна с предыдущим комментатором — Дарьей.
    Есть еще прекрасная добавка в рациону детей и взрослых — это коктейли из зелени, там есть все необходимые витамины детям для памяти.

    Ерунда, все что продается в этих витаминных комплексах. Они чем дороже, тем бесполезнее. Так говорят многие врачи. Просто большинство продолжает идти по проторенной дорожки. И не хотят развиваться.

    Поэтому, как говорит Дарья — воздух, побольше активности, пить воду, есть фрукты — и будет здоровье, а там уже и счастье не за горами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь