Домой Без рубрики Новорожденный ребенок плохо спит

Новорожденный ребенок плохо спит

510
0

110-novorozhdennyj-rebenok-ploxo-spit-1Новорожденные дети должны много спать. Ведь рост и развитие всех органов и систем происходит именно во сне. Здоровье малыша во многом зависит от качества его сна. Поэтому каждая молодая мама должна следить за тем, как спит ее ребенок и при возможных нарушениях сна, принимать меры.

Сейчас многие родители жалуются, что ребенок плохо спит. Даже новорожденные дети страдают теми или иными нарушениями сна. Малыш не может уснуть или часто просыпается ночью и во время дневного отдыха. Как же ему помочь? Вот несколько полезных советов.

Структура сна новорожденного ребенка во многом похожа на структуру сна взрослого. В самом начале процесса, мозговые центры входят в фазу поверхностного сна, далее – переходя в глубокий сон. На протяжении всего времени, глубокий сон чередуется поверхностным и наоборот. При глубоком сне человек не реагирует ни на какие раздражители, а вот при поверхностном – его может разбудить даже малейший шорох. Именно во время поверхностного сна человеку снятся сны. Сны видит даже ваш кроха 2-3 недель от роду, это доказано учеными.

Но длительность поверхностного сна у новорожденного ребенка намного длиннее, чем у взрослого. Она может длиться до 30 минут, тогда как у взрослого – 3-5 минут. Поэтому с первых дней жизни малышу нужно организовать возможность спокойного отдыха.

Прежде всего, обязательно накормите малыша перед сном, чтобы его на протяжении всего времени не беспокоил голод. Перед тем, как уложить грудничка в кроватку – хорошо, хотя бы на протяжении 15-20 минут, проветрите комнату. Не укладывайте ребенка спать возле себя, ему будет удобнее спать в своей кроватке. Маленькие дети очень хорошо спят на прогулки во время мерного покачивания коляски. Поэтому как можно больше гуляйте со своим чадом.

В дневное время ребенок может плохо спать из-за того, что его беспокоит дневной свет. Поэтому в детскую комнату желательно повесить плотные шторы или жалюзи и плотно закрывать их во время сна. Для лучшего засыпания спойте малышу колыбельную, посидите возле него – ведь возле мамы ребенок чувствует себя максимально защищенным.

Если ребенок страдает от колик и из-за этого не может спокойно спать, постарайтесь решить проблему больного кишечника. Очень часто позитивный эффект дает строгая диета кормящей матери.

Вот еще несколько полезных рекомендаций, после выполнения которых ваш ребенок будет лучше спать:110-novorozhdennyj-rebenok-ploxo-spit-2

  • повесьте у изголовья детской кроватки мешочек со снотворным сбором лекарственных растений. Хорошо будет, если в него войдут: лаванда, валериана, шишки хмеля.
  • не ограждайте комнату, где спит ребенок от повседневного шума. Новорожденный еще мало реагирует на окружающие звуки, впоследствии он привыкнет воспринимать звуки улицы как нормальные, и уснет даже при достаточно сильном шуме.
  • готовя вечером малыша ко сну, делайте ему ванночки с успокоительными травками.
  • перед сном хорошо накормите ребенка, чтобы он не просыпался от голода на протяжении всей ночи.
  • непосредственно перед отходом ко сну играйтесь с грудничком только в спокойные игры. Спойте ему песенку, расскажите сказку. Шумные развлечения перед сном провоцируют тяжелое засыпание и беспокойный сон. То же самое касается и более старших детей.
  • придерживайтесь четкого графика отхода ко сну. Если изо дня в день делать это в одно и то же время – малыш будет легче засыпать.
  • если ребенок уснув, снова просыпается, дайте ему возможность самостоятельно уснуть повторно. Подходите к кроватке только в том случае, если он очень долго плачет и кричит.
  • не кутайте ребенка, готовя ко сну. Слишком большое количество одежды будет только мешать. Если в комнате слишком холодно, лучше его укрыть несколькими теплыми одеяльцами.
  • ребенок до трех месяцев в любом случае будет просыпаться среди ночи и требовать грудь. И только с трехмесячного возраста научится не просыпаться на протяжении всего темного времени суток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь